В Шимановском округе из-за сильного ветра неделю не могут потушить природный пожар. Фото: Архив АПВ Шимановском округе из-за сильного ветра неделю не могут потушить природный пожар. Фото: Архив АП

Второй пожар возник в округе в понедельник, 22 мая. Очаг находится в 7,3 километра от села Свободный труд. Его во время авиапатрулирования обнаружил летчик-наблюдатель. Сразу же на тушение были направлены более 50 человек: десантники и парашютисты Архаринского, Магдагачинского, Свободненского и Новокиевского авиаотделений Амурской авиабазы и сотрудники Шимановского лесхоза. На пожаре огнеборцы передвигаются по кромке на автомобилях «Урал» и вездеходах.

— Из-за сильного порывистого ветра, который осложняет тушение пожара, решено провести опашку возгорания с нескольких сторон с помощью тракторов и бульдозеров, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Максим Ишмухамедов. — Широкие минерализованные полосы закольцуют пожар и не дадут ему распространиться на большие территории. Угрозы населенным пунктам на сегодняшний день нет. Причина обоих возгораний — местное население.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза» на 24 мая в регионе самый высокий пятый класс пожарной опасности определен в Мазановском районе, четвертый действует в Шимановском, Зейском, Магдагачинском и Благовещенском округах. 

На территории всех муниципалитетов продолжает действовать особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков строго запрещены. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено штрафы от 10 до 800 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+