• Десять сотрудников ООО «Приамурье» получат по соцнайму жилье в новостройке. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Большая часть населения Козьмодемьяновки работает в ООО «Приамурье». Организация вложила в строительство многоквартирника 30 миллионов рублей из собственных средств. Остальные средства — более 60 миллионов направлены из местного, регионального и федерального бюджетов. Новые квартиры в этом доме получат 10 сотрудников сельхозпредприятия — по договору найма жилого помещения. Ключи еще от двух квартир вручат специалисту сельского Дома культуры и учителю местной школы.

Все работы ведутся по графику. Объект планируют сдать в конце ноября 2023 года. А для благоустройства придомовой территории уже закуплены малые формы.

— Для развития села действуют несколько эффективных госпрограмм. Одна из них — «Комплексное развитие сельских территорий», — сказал Василий Орлов. — Поддержка федерального бюджета позволяет строить дороги, дома культуры, детские сады и жилье. Это помогает привлекать людей жить и работать в этих территориях. Там, где строится жилье, есть будущее. В квалифицированных кадрах заинтересованы все сферы: здравоохранение, образование, силовой блок и, конечно, сельхозпредприятия. Власти на местах должны активнее участвовать в таких программах.

Жилищное строительство в Тамбовском округе будет развиваться. Так, один из сельхозтоваропроизводителей планирует построить улицу с индивидуальными коттеджами для своих работников.

Губернатор поручил главе округа просчитать потребность в жилье для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, для которых также можно и нужно строить дома, передает пресс-служба правительства Приамурья.

В ноябре прошлого года Василий Орлов поручил увеличить объемы жилищного строительства в селах и разработать типовой проект коттеджа для хозяйств, которые строят дома для своих работников. Сообщалось, что Амурскаой области в 2023 году на развитие сел по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» будет выделен 1 миллиард рублей. Средства направят на строительство, в том числе жилья для работников агропромышленного комплекса. Это позволит улучшить инфраструктуру и повлияет на развитие кадров аграрных предприятий области.

Возрастная категория материалов: 18+