Фото: Народный фронтФото: Народный фронт

— Состав «рюкзака военкора» мы отбирали вместе с военными журналистами, они непосредственно общаются с бойцами на передовой, — пояснил Михаил Кузнецов. — Там будут самые нужные вещи: перископ, металлоискатель, тепловизор, монокуляр, мультитул, набор для ухода за оружием, тактическая аптечка, маскировочная сеть, термос, наколенники, налокотники, мощные зарядные устройства и многое другое.

В центральный штаб Народного фронта входит военный корреспондент ВГТРК Николай Долгачев. Он часто помогает бойцам, сражающимся на территории ЛНР, и поэтому точно знает, в чем нуждаются военные. Квадроциклы, по его словам, очень нужны на фронте для мобильного передвижения.

— Здесь много местных, жителей Донбасса. До этого они были кто шахтёром, кто водителем автобуса, а сейчас стали воинами и давно выполняют боевые задачи. Вопрос технического снаряжения существенно влияет на то, насколько быстро и эффективно такие задачи решаются. На передовой это вопрос жизни и смерти, — рассказал Николай Долгачев.

Военный корреспондент, автор телеграм-канала «Лисицын ZOV-TV» Евгений Лисицын в эфире «Соловьёв LIVE» рассказал, как квадрокоптер с мощным зумом помог одному из казачьих полков.

— Наши бойцы штурмовали город Попасную в ЛНР, а в это время на них шли ВСУ с тяжёлой бронетехникой при поддержке БМП. Благодаря квадрокоптеру наши сумели своевременно засечь перемещение противника и поразить технику. Если бы ВСУ успели её применить, погибло бы много людей, — считает Лисицын.

Доброволец из Сербии Деян Берич вместе с Народным фронтом ведет сбор для бойцов интернациональной бригады. В нее входят добровольцы из разных стран, в том числе бывшей Югославии и Франции.

Берич вышел в эфир онлайн-марафона прямо из машины, по дороге с полигона, где обучает бойцов-иностранцев.

— Сначала приезжали ребята, которые хотели вернуть долг русским, которые помогали, когда нам, сербам, было трудно. Сегодня очень много русских хотят сражаться в нашей бригаде. Делаем ещё один батальон, — рассказал Деян Берич. — Людей очень много, и есть проблемы: не хватает касок, бронежилетов, квадрокоптеров. Я всё делаю, чтобы ребята это получили, а Народный фронт сильно помогает.

Руководитель молодежного крыла Народного фронта Владимир Тараненко сам родом из Донецка. По его словам, вместе с вещами и техникой часто передают и письма, и детские рисунки.

— Эмоции парней делают каждую выдачу уникальной. Сама помощь — это только 50 процентов того, что мы делаем. Вторые 50 процентов — осознание надёжного и крепкого тыла, большой страны, которая в них верит и ждёт, — поделился впечатлениями Владимир Тараненко.

В каких условиях приходится возить груз на передовую, рассказала руководитель отделения Народного фронта в Луганске Анна Ерёменко.

— В июне прошлого года была первая доставка гуманитарной помощи военнослужащим, мы вместе с корреспондентами попали под обстрел. Было очень страшно. Но ребята-военнослужащие буквально грудью нас защищали, успокаивали. Другая выдача была у разведчиков. Командир подразделения потом показал мне, как шлем, который мы передали, спас ему жизнь. По нему отработал снайпер, на шлеме осталась засечка — след от прямого попадания, — поделилась воспоминаниями активист.

В этом году проекту «Все для победы!» исполнился один год. Онлайн-марафон приурочен к этому событию. За год активисты организовали сбор и обеспечили доставку и логистику помощи, приобретенной в рамках других специальных сборов. Например, «Защитникам Отечества» и «Врачам на передовой».

Благодаря сбору блогеров «Возвращая детство» к школе подготовили 1,3 тысячи детей Донбасса, потерявших родителей или ставших инвалидами. За неполные две недели собрали свыше 11 миллионов рублей.

— Глаза детей, которые столько пережили в таком юном возрасте, их просто невозможно забыть. И они двигаются дальше, развиваются, — рассказала представитель Народного фронта, блогер Кристина Маломыжева. — Поражает, сколько в этих детях храбрости, сколько в них человеческой силы.

Онлайн-марафон закончен, однако сбор продолжается. Жители страны могут принять в нем участие, перейдя на сайт pobeda.onf.ru. Информация о сборе размещена во вкладке «Общий сбор военкоров», сообщает пресс-служба Народного фронта. 

Возрастная категория материалов: 18+