В Амурской области в этом году обеспечат жильем 120 детей-сирот. Фото: Архив АПВ Амурской области в этом году обеспечат жильем 120 детей-сирот. Фото: Архив АП

В Амурской области обеспечение жильем детей-сирот осуществляется по трем направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению. Какую меру поддержки из них выбрать — решают сами сироты.

В прошлом году на улучшение жилищных условий амурчан, оставшихся без попечения родителей, выделено более 1 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. И них 359,5 миллиона рублей потратили на обеспечение квартирами из специализированного жилищного фонда. Жилищный вопрос был решен для амурчан из 27 муниципалитетов.

В 2021 году региональные власти обеспечили жильем 382 сироты. На это потратили из областного и федерального бюджетов 774,4 миллиона рублей по трем направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Справка АП

На обеспечение жильем детей-сирот в Амурской области в этом году выделено более 811 миллионов рублей. Из них 205 миллионов — из федерального бюджета, 606,5 миллиона — из областного.

Возрастная категория материалов: 18+