Новый сквер для прогулок появился в селе Ивановка Ивановского округа. Фото: Архив АПНовый сквер для прогулок появился в селе Ивановка Ивановского округа. Фото: Архив АП

В этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) в Ивановском округе строят и благоустраивают сразу несколько важных для сельчан объектов. Самый крупный из них — детский сад, который примет малышей из нового района Ивановки. Строительство садика идет по графику, сейчас на площадке забивают сваи.

Мини-стадион, который также строят в этом селе, готов на 15 процентов. Стоимость спортивной площадки — почти 52 миллиона рублей. В настоящее время специалисты завершили демонтаж, выровняли и отсыпали площадку и закупили материалы.

Помимо этого, недавно в Ивановке стартовал капитальный ремонт наружного освещения парковой зоны. Пока рабочие ведут демонтаж старых опор и убирают тополя, которые мешают строительству.

Тем временем в Тамбовском округе завершен первый этап строительства 12-квартирного дома, жилье в котором получат работники сельхозпредприятия и социальной сферы. Строители сделали фундаменты и начали возводить стены. На работы из бюджетов трех уровней направлено 60 миллионов рублей. Еще 30 миллионов добавило ООО «Приамурье», где трудятся многие жители Козьмодемьяновки. Дом планируют сдать в конце ноября текущего года.

— Строительство многоквартирного дома по программе КРСТ — очень удачная практика. Этот опыт нужно распространить по всей области и в целом максимально активно использовать возможности, которые дает госпрограмма, для развития амурских сел, — считает губернатор Приамурья Василий Орлов. — Минсельхозу области поручаю подробно изучить потребность районов в многоквартирном жилье для работников и проработать этот вопрос с крупными аграрными предприятиями, которые заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров.

Возрастная категория материалов: 18+