Купальный сезон официально открыт в Амурской области. Фото: Архив АПКупальный сезон официально открыт в Амурской области. Фото: Архив АП

— Они безопасны для купания: водолазы областного поисково-спасательного отряда обследовали и очистили дно водоемов, подготовлены матросы-спасатели, пляжи оборудованы спасательными постами и благоустроены, — прокомментировал зампред правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

Специалисты предупреждают: во время отдыха у воды нужно помнить о правилах безопасности. В 2022 году за лето на водоемах погибло 35 человек, включая пятерых детей. Большинство трагичных случаев произошли в Благовещенске, Благовещенском округе и Белогорске, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

— Основные причины трагедии на воде — купание в неустановленных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований и правил безопасности при купании и нахождении на воде, а также оставление детей без присмотра взрослых на водоемах. Хочу напомнить, что более 90 процентов несчастных случаев на воде происходит вне мест, специально оборудованных для отдыха населения, в которых не созданы безопасные условия для отдыха населения, — добавил министр.

Возрастная категория материалов: 18+