• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Спрос на дома

Объемы строительства частных домов на территории Приамурья выросли за последние пять лет в четыре с половиной раза, рассказал амурский министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков. Так, в прошлом году в регионе построили 162,1 тысячи квадратных метров ИЖС, а за 4 месяца этого года — уже 80,4 тысячи «квадратов». Основная доля строительства частного жилья — до 78 % — приходится на столицу Амурской области, Свободный, Белогорск и Благовещенский район. Все популярнее становятся комплексная частная застройка: сейчас в разработке у застройщиков находится пять проектов строительства ИЖС в четырех муниципальных образованиях.

78

процентов частных домов в Приамурье строят  в Благовещенске, Свободном, Белогорске и Благовещенском районе

Глава регионального минстроя отметил, что тенденции роста обеспечивает в первую очередь возрастающий спрос амурчан на собственное жилье на земле. При этом область заинтересована в том, чтобы обеспечить спрос на новые частные дома на всех территориях. «Господдержка массовой застройки дает нам такую возможность, а также позволяет влиять на формирование архитектурного облика поселков», — отметил губернатор Василий Орлов.

Так, благодаря участию региона в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Ивановке началось строительство дороги в рамках проекта комплексной застройки нового жилого района на 56 домов. По словам специалистов, после того, как были озвучены планы по созданию качественной инфраструктуры, интерес к этой застройке ощутимо вырос. Заказчику проекта — Корпорации развития жилищного строительства — регулярно поступают новые предложения по строительству.

Поддержка ИЖС

— В рамках программы развития села действует ряд мер, стимулирующих строительство жилья, — рассказал Николай Сибиряков. — Это и компенсация затрат застройщиков-сельхозтоваропроизводителей, и социальная выплата молодым специалистам, приобретающим или строящим жилье в сельской местности. Данная поддержка стимулирует строительство жилья в отдаленных от административного центра населенных пунктах. При этом большая часть вводимого ИЖС строится частными застройщиками и гражданами без участия государства. Всего за последние 3 года на строительство ИЖС гражданами инвестировано более 25 миллиардов рублей.

Больше половины построенного за прошлый год жилья в Приамурье — частные дома.

Предложение министра — Приамурью необходимо ввести собственную меру поддержки строительства частного жилья. Это субсидирование части затрат на строительство инфраструктуры при массовой застройке. Такая поддержка позволит стимулировать компании вкладывать свои средства и повысить качество благоустройства новых поселков.

— Развитие жилищного строительства в селах, в первую очередь отдаленных, стимулируем с помощью мер поддержки. Помимо повышения качества жизни в населенных пунктах в целом, наличие комфортного и доступного жилья помогает привлечь и удержать на предприятиях квалифицированные кадры, без которых немыслимо современное производство, — прокомментировал Василий Орлов. — Выбор территорий, которые получат субсидии, должен зависеть от спроса на жилье в том или ином населенном пункте, за исключением сел-спутников, расположенных рядом с городами. Такие территории активно застраиваются и без помощи из бюджета. При этом при регулировании застройки со стороны государства основной акцент нужно сделать на создании в муниципалитетах требуемой инфраструктуры. При государственной поддержке массовой застройки у нас появляется возможность формирования архитектурного облика новых поселков и микрорайонов.

Возрастная категория материалов: 18+