Фото: Архив АПФото: Архив АП

Размер единовременного пособия для молодых специалистов АПК зависит от расположения села, куда устроился на работу получатель, и варьируется от 400 до 800 тысяч рублей.

Поддержку в агрокомплексе оказывают не только молодым специалистам, но и их будущим работодателям. Так, сельхозтоваропроизводителям возмещают затраты на заключение ученических и целевых договоров. 

В этом году помощь получили Амурагрокомплекс, Агро Союз ДВ и ООО «Михайловское». 

Также аграриям возмещают оплату труда студентов, которые проходят у них практику, и их проживание. В 2021 году компенсацию получили 11 работодателей. В этом году документы подали 17 представителей АПК на 162 студентов. 

— Отдельное внимание уделено потребностям сельскохозяйственной отрасли в профессиональных кадрах. Речь идет о специалистах не только с высшим образованием, но и со средним специальным, — рассказал председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики парламента Андрей Рудь. — На сегодня в аграрном секторе необходимо привлечь более одной тысячи специалистов. Например, в сельском хозяйстве требуются агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники, инженеры-механики, трактористы-машинисты сельхозпроизводства, овощеводы и другие. 

Пищевой и перерабатывающей промышленности нужны технологи, пекари, кондитеры и лаборанты химического анализа. Закрыть дефицит специалистов смогут Дальневосточный ГАУ, Амурский аграрный и казачий колледжи. 

— Но при одном условии — заинтересованность в привлечении работодателей к заключению целевых договоров самих учебных заведений, и конечно же, путем государственных мер поддержки таких работодателей, добавил Андрей Рудь. 

Возрастная категория материалов: 18+