• Фото: Архив АП
  • Фото: Алексей Сухушин

Самый масштабный ремонт начался в прошлом году в школе № 4 в городе Зее. Стоимость работ более 142 миллионов рублей. Сейчас специалисты монтируют сети электроснабжения и вентиляцию, устанавливают сантехнику, красят стены и полы. Завершить ремонт планируется в конце октября.

В школе села Ядрино Архаринского округа ремонт должны завершить в конце ноября, стоимость — более 54 миллионов рублей. Сейчас рабочие демонтируют покрытие пола, потолки и системы отопления, усиливают и стягивают наружные стены по периметру здания, а также прокладывают трубы отопления и канализации.

На капремонт школы в селе Усть-Ивановка Благовещенского округа, которая страдала от наводнения, выделили более 56 миллионов рублей. Сейчас рабочие выравнивают потолки и стены, устанавливают окна. Работы планируется закончить в декабре.

В школе № 20 в поселке Прогрессе капремонт должны завершить до конца ноября, на эти цели направлено 86 миллионов рублей.  В такие же сроки будет готова и школа в селе Новгородка Свободненского района.

В следующие два года планируется капитально отремонтировать по федеральному проекту еще четыре школы в Архаринском и Октябрьском районах, Тамбовском округе и в Завитинске, сообщает пресс-служба областного правительства. По предварительным подсчетам, на это необходимо более 363 миллионов рублей. Заявки по этим объектам уже прошли конкурсный отбор в Минпросвещения России. Губернатор подчеркнул, что заключить контракты с подрядчиками нужно уже во второй половине этого года.  

— По поручению Президента России федеральные средства на обновление образовательных учреждений нам будут выделяться регулярно, — говорит Василий Орлов. — Теперь, помимо школ, капитально ремонтировать можно здания детских садов и колледжей. Региональным минобру и минстрою совместно с главами муниципальных образований поручаю актуализировать проектно-сметные документации по объектам, которые нуждаются в ремонтах, чтобы заявиться на федеральную поддержку. Наша с вами задача — обеспечить безопасность и комфорт амурских детей и педагогов во время обучения.

Возрастная категория материалов: 18+