Дмитрий Кутека выразил соболезнования семье погибшего в Белогорске бойца ММА. Фото: amurobl.ru.Дмитрий Кутека выразил соболезнования семье погибшего в Белогорске бойца ММА. Фото: amurobl.ru.

По словам главы регионального минспорта, организаторы турнира должны неукоснительно соблюдать его регламент. Как писала «Амурская правда, в положениях о Кубке было прописано: спортсмены 16—17 лет должны выходить в октагон в боксерских шлемах открытого типа. Однако главный судья соревнований, президент Амурской Федерации смешанного боевого единоборства Евгений Зливко допустил на поединок бойцов без них.

— Несчастный случай, который произошел в Белогорске, требует серьезного разбирательства, выяснения причин, почему так произошло. Министерство спорта области уже работает со следственными органами, прокуратурой, сегодня мы встречаемся с представителями региональной федерации смешанного боевого единоборства для выяснения обстоятельств произошедшего. От себя лично хочу выразить соболезнования родным и близким погибшего спортсмена. Это большая, невосполнимая утрата, — добавил Дмитрий Кутека.

Открытый Кубок по ММА 4 июня проводил белогорский спортивный клуб «Родина» в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Солнечникова. Причина смерти Богдана Пушкарева стала известна сегодня. По информации телеграм-канала «Белогорск Z Инфо», Богдан умер от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

По факту гибели несовершеннолетнего бойца пока идет доследственная проверка. Ее проводит следственный отдел по Белогорску регионального следственного управления СКР. В обстоятельствах трагедии также разбирается прокуратура, а Союз ММА России ведет собственное расследование.

В министерстве спорта Приамурья уточняют: Открытый Кубок в Белогорске не входил в их календарный план мероприятий. Турнир проводили региональная Федерация ММА и клуб «Родина».

Возрастная категория материалов: 18+