Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Больше 100 региональных мер поддержки для малого, среднего и крупного бизнеса работает в Приамурье в этом году, — отметил губернатор Василий Орлов. — Например, предприниматели могут получить налоговые преференции по УСН по 30 видам деятельности. Для тех, кто пользуется патентной системой налогообложения, установлены шесть льготных категорий. По предварительной оценке, рассчитывать на эти льготы смогут больше 2 тысяч амурских предпринимателей. Поддержку мы будем расширять и дальше, эта работа для нас приоритетна.

Организации, которые реализуют инвестпроекты, могут воспользоваться льготы по налогу на прибыль и имущество организаций.

Целый комплекс мер в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется по линии центра «Мой бизнес». С 2019 года его образовательной, кредитной и консультационной поддержкой воспользовался каждый второй предприниматель и самозанятый региона.

— Количество направлений поддержки за 10 лет с появлением нацпроекта выросло в пять раз. Если раньше действующим бизнесменам было доступно только 10—15 видов субсидий, то сейчас благодаря нацпроекту появились специальные кредитные программы от 1 процента годовых, гранты для начинающих и социальных предпринимателей, меры имущественной поддержки и целый комплекс бесплатных услуг центра «Мой бизнес» от продвижения в соцсетях до помощи в выходе на экспорт, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Как отметил в итоговом отчете за пять лет работы Василий Орлов, благодаря поддержке государства количество субъектов МСП и самозанятых за пять лет увеличилось почти вдвое — до 48 тысяч. В этой сфере сегодня занята 121 тысяча человек, больше трети от работающих жителей области. Развитие малого бизнеса — один из ключевых факторов, удерживающих людей в области.

Узнать подробнее о действующих мерах поддержки МСП в Амурской области можно на Едином информационном портале амурбизнес.рф или по телефону в центре «Мой бизнес»

8 (4162) 77-26-46.

Возрастная категория материалов: 18+