Ремонт общественных бань начался в Архаре, Ромнах и Тынде. Фото: Архив АПРемонт общественных бань начался в Архаре, Ромнах и Тынде. Фото: Архив АП

Ремонт и строительство общественных бань обсудили на совещании в правительстве Амурской области. О возведении новых объектов губернатору Василию Орлову доложил первый замминистра строительства и архитектуры Дмитрий Калугин. 

— На сегодняшний день заключены три контракта на строительство бань в таких населенных пунктах, как Екатеринославка, Магдагачи и Ерофей Павлович. На сегодняшний день по объектам ведется разработка проектной документации. В селе Екатеринославка подрядчик начал готовить площадку под строительство — уже установлены ограждение и баннер, начаты земляные работы. В силу того, что на земельных участках, где запланировано строительство, имеются несанкционированные объекты, которые должны быть снесены, администрации муниципалитетов проводят работу с собственниками по их демонтажу, — рассказал Дмитрий Кулагин.

Технологическое присоединение объектов выполнят за деньги муниципалитетов. Местные администрации уже ведут работу с ресурсоснабжающими организациями, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Работа на первых объектах началась. Обновленные бани должны принять посетителей осенью. Как и планировали, эту работу мы будем продолжать, 1 июля утвердим трехлетнюю программу по ремонту и строительству общественных бань. Людям они очень нужны. Контроль за работами будет вестись постоянно. При необходимости инспектировать объекты буду лично, — сказал Василий Орлов.