Жителя Свободного осудили за передачу детализации звонков. Фото: ru.freepik.comЖителя Свободного осудили за передачу детализации звонков. Фото: ru.freepik.com

Преступление обнаружил отдел регионального управления ФСБ. Силовики возбудили уголовное дело по части 3 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации» и по части 2 статьи 138 УК РФ «Нарушение тайны телефонных переговоров».

Согласно материалам дела, сотрудник одной из компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, воспользовался служебным положением и незаконно получил детализацию соединений по абонентским номерам мобильных номеров граждан России и за деньги передал полученные данные другому лицу.

Мужчина полностью признал вину, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Помимо принудительных работ и удержания зарплаты, амурчанина лишили права вести деятельность, связанную с доступом, обработкой и хранением персональных данных людей, в течение двух лет. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Амурской области.

Ранее другой сотрудник салона сотовой связи из Свободного пошел под суд за предоставление детализации звонков. В мае 2022 года он за 4,5 тысячи рублей передал своей знакомой данные о телефонных соединениях человека, которого она подозревала в угоне автомобиля. Тогда суд приговорил 22-летнего парня к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Возрастная категория материалов: 18+