Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В этом году на преображение школьных столовых выделено 35,8 миллиона рублей, и до конца года кафе начнут работу в 23 амурских школах. В следующем году планируется открыть еще 29 школьных кафе, на это направят около 72 миллионов рублей.

— Создание школьных кафе способствует тому, что дети на переменах не бегут куда-то в магазин за вредной едой, а в комфортных условиях могут пообщаться и перекусить. Наша задача — научить детей правильно питаться в школе. Уже видим первые результаты — снижение заболеваемости гастрита у детей. Здоровье наших детей — безусловный приоритет, поэтому данной работе и дальше будем уделять пристальное внимание, — говорит зампред правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В Приамурье горячее питание получают более 55 тысяч детей, в 2023 году на эти цели выделено более 786 миллионов рублей. В регионе бесплатно питаются в школах ученики начальных классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети участников СВО и ребята из многодетных семей.

Стоимость питания в школах северных районов составляет 80 рублей, в южных — 70 рублей, для детей с ограниченными возможностями здоровья — 119 и 97 рублей соответственно, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+