Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всё по графику и без опасений

Сельское хозяйство Амурской области — это цех под открытым небом, говорит Сергей Адаменко. И во многом именно от погоды зависят сроки и качество посевной и итоги урожая. Этой весной и летом цех сработал на отлично.  

— В этом году наши аграрии очень успешно отработали посевную. И дело не только в хорошей погоде, но и во многом всё это — благодаря заделу наших хозяйств. Около 90 процентов пашни подготовили еще осенью, это позволило очень высокими темпами проводить посевную кампанию: как по зерновым культурам, так и по сое, — объяснил в эфире ГТРК «Амур» первый замминистра сельского хозяйства.  

1,2

миллиона гектаров составит в этом году посевная площадь в Амурской области. Это на 88 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году

По зерновым посевная стартовала в среднем раньше на 10 дней — хозяйства отсеялись в срок и выполнили плановые показатели. «Есть ряд районов, которые ввиду сложности рельефа не досеяли зерновые. Но в целом на 99 процентов всё выполнено», — уточнил Сергей Адаменко.

Сейчас на финише посевная кампания по сое — до 100 процентов не хватает десятых долей. Царицу амурских полей также посеяли в лучшие агротехнические сроки.

— Сейчас фермеры посадили 75–80 процентов картофеля: но время еще есть. Остается капуста, по этой культуре тоже идем в технологическом режиме. А морковь и свеклу давно отсеяли, они уже дают всходы, ведется химическая обработка, — рассказал Сергей Владимирович. — Идем в графике, и никаких опасений нет. Прошедшие дожди полям только во благо.

Проблем с запчастями нет

Первый замминистра подчеркнул: западные санкции практически не отразились на работе хозяйств: семена, удобрения и запчасти были заготовлены заблаговременно.

— Глобальных проблем по обеспечению запчастями нет, — уверен Сергей Адаменко. — Последние годы проводилась и проводится большая работа по поддержке аграриев в приобретении именно отечественной техники. И господдержка из областного бюджета выделяется только на технику, которая произведена либо собрана именно в России. У нас в АПК этот показатель — около 90 процентов. Поэтому вопрос с запчастями решается оперативно. С оставшейся частью иностранной энергонасыщенной техники сложнее, но дилерские центры активно работают, в том числе по системе параллельного импорта. Хотя, конечно, сроки доставки затягиваются. Задействованы инженерные службы на предприятиях — от них сегодня многое зависит. 

«Наша цель — не только собирать хороший урожай, но и наращивать переработку. Например, перерабатывать не менее 70 процентов амурской сои. Для этого планируем построить предприятия по глубокой переработке сои и модернизировать существующие заводы», — отметил губернатор Василий Орлов.

Амурская область в 2022 году получила рекордный урожай: 1 миллион 560 тысяч тонн по сое и по зерновым — 447 тысяч тонн. И в этом году перед аграриями поставлена задача не просто не снижать планку, а улучшить результат.

В этом году посевная площадь в Приамурье будет больше на 88 тысяч гектаров и достигнет 1 миллиона 185 тысяч га. Если погода не подведет, то задача по сое — 1 миллион 710 тысяч тонн (+10 процентов к 2022 году), по зерновым — 594 тысячи тонн (+ 33 процента). По картофелю и овощам открытого грунта — 195 и 50 тысяч тонн соответственно, это на уровне прошлого года, отмечают в региональном правительстве.

Как регион привлекает в села молодых специалистов

Фото: Архив АП

Чтобы выполнить амбициозные планы в АПК, региональное правительство оказывает поддержку предприятиям и молодым специалистам, которые готовы работать на селе. В рамках дальневосточной ипотеки из областного бюджета компенсируется половина первоначального взноса для молодежи. При трудоустройстве молодые специалисты получают единовременное пособие, сумма которого составляет до 800 тысяч рублей, в зависимости от территории. Есть региональные выплаты и доплаты к стипендиям тем, кто учится по дуальной программе. «На мой взгляд, это хорошая практика. Мы проанализировали статистику и видим, что среди студентов, которые ещё в процессе обучения выходят работать на предприятие, процент трудоустройства значительно выше. Поэтому эту программу мы поддерживаем», — рассказал губернатор Василий Орлов.

Сельское хозяйство Амурской области — это цех под открытым небом. Этой весной и летом цех сработал на отлично. 

Эффективно работает еще одна мера поддержки предприятий, которые строят жилье для своих работников: из регионального бюджета им компенсируют 20 тысяч рублей на квадратный метр жилья. Благодаря этому в селах стали появляться целые улицы с современными коттеджами. Для таких населенных пунктов областное правительство дополнительно помогает строить дорожную и социальную инфраструктуру.

Возрастная категория материалов: 18+