Единовременное пособие в 2023 году выплатят 25 молодым аграриям Приамурья. Фото: Алексей СухушинЕдиновременное пособие в 2023 году выплатят 25 молодым аграриям Приамурья. Фото: Алексей Сухушин

Среди получателей будут лишь те, кто работает на сельхозпредприятиях по договору, рассчитанному на срок не менее пяти лет. Одним из главных условий для назначения выплаты является проживание в сельской местности. В этом году такую меру поддержку министерство сельского хозяйства региона готово оказать 25 молодым аграриям.

— Размер выплаты определяется в зависимости от расположения сельской местности, — пояснили в ведомстве. — Первая группа южная, куда входят Благовещенский, Ивановский, Тамбовский округа, а также Константиновский и Михайловский район. Для этих территорий размер выплаты достигает 400 тысяч рублей. Во второй, центральной, группе числятся Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ромненский, Серышевский муниципальные округа и Октябрьский и Свободненский районы. Для них единовременное пособие предусмотрено в размере 600 тысяч рублей. А в третьей группе, северной, — Зейский, Магдагачинский, Мазановский и Селемджинский районы, а также Сковородинский, Тындинский и Шимановский округа. Аграрии с этих территорий смогут получить по 800 тысяч рублей.

Для получения единовременной выплаты выпускникам учебных заведений, которые решили работать на селе, в течение трех месяцев после получения диплома нужно устроиться на работу по специальности. Затем в течение трех месяцев они имеют право подать документы в минсельхоз области на получение пособия. В прошлом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области» такую меру поддержки получили 19 молодых специалистов. Им выплатили 9,6 миллиона рублей.

Кроме того, как пояснили в правительстве региона, молодые специалисты агропромышленного комплекса продолжают получать ежемесячное пособие. Таких в Приамурье 21 человек. Это те аграрии, которые до 2022 года подали заявление на ежемесячную выплату. На эти цели им выделен 1 миллион рублей.