Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Чистая вода придет к ивановцам в этом году

Водозабор по проекту «Чистая вода» в Ивановке начали строить весной прошлого года.  Стоимость работ — 407 миллионов рублей. Сейчас составные части водозабора практически готовы.

Фото: Правительство Амурской области

На территории установлены две емкости под воду по 248 кубических метров каждая. Резервуары приехали в Амурскую область с запада страны в разобранном на секции виде. По словам специалистов, их отличие от подобных в том, что они собираются по принципу конструктора — не требуют сваривания.

Сердце водозабора — станция водоподготовки и очистки воды. Это комплекс модулей, которые поставляются из Приморского края сразу с фильтрами и другим необходимым оборудованием. Причем «начинка» подбирается с учетом анализа воды, который взяли на самом первом этапе разведки. Специалисты на месте просто монтируют оборудование — сейчас станция находится в процессе сборки.

Фото: Правительство Амурской области

Скважины, глубина которых 360—380 метров, уже готовы. Из них вода сначала будет поступать на станцию, проходить очистку, а потом отправляться в резервуары, а оттуда — к жителям Ивановки.

— Обслуживается система с помощью пульта управления, то есть в автоматическом режиме, — поясняет подрядчик.— По факту следит за этим всего один человек.

Проложены сети и на водозаборе, а также по самому населенному пункту. В целом по проекту это 9 километров труб, и это один из самых протяженных по сетям объектов, которые строятся в Приамурье. Сейчас подрядчику осталось проложить около трех км, плюс в системе задействуют существующие сети.

При прокладке фактически нового водопровода в населенном пункте работают в основном по технологии прокола, то есть не вскрывают дороги и грунт, а просто «прокалывают» землю и через эти отверстия протаскивают трубы, которые соединяют между собой. Несмотря на то что по проекту предусмотрен и традиционный способ укладки, было решено пойти щадящим методом, чтобы сохранить внешний вид села.

Фото: Мария Мурашко

— Ушли от открытого способа, и это снизило социальную напряженность, — рассказала Василию Орлову глава Ивановского округа Валентина Ольшевская. — Новый водозабор обеспечит водой более трех тысяч абонентов, в том числе семь социальных объектов.

Сейчас Ивановка «питается» водой из нескольких разбросанных по селу скважин с помощью водонапорных башен. С запуском нового водозабора водоснабжение станет централизованным, а старые скважины законсервируют.

Как заверили Василия Орлова, работы идут в графике. По контракту сдать водозабор полностью должны 30 ноября. К этому времени специалисты рассчитывают провести пусконаладочные работы. На объекте уже проложена линия и возведена электростанция, и с запуском электричества работу систем смогут проверить.

Объект охраняемый — будет находиться под видеонаблюдением, а территорию водозабора облагородят не только дорожками и бордюрами, но даже посеют газон на открытых пространствах.

Фото: Мария Мурашко

Это первый новый водозабор в регионе за долгое время. В прошлом году прошла реконструкция Перского водозабора в Свободном. В этом году аналогичные ивановскому водозаборы по проекту «Читая вода» строятся в Завитинске и Екатеринославке.

Очистка ЖБИ до прозрачности слезы

Необходимость строительства канализационных очистных сооружений в райцентре Ивановского округа назрела несколько лет назад. На строительство объекта 122 миллиона рублей поручил выделить из резервного фонда Президента РФ Владимир Путин. Остальные средства направил региональный бюджет, общая сумма — 362 миллиона рублей. Сейчас на площадке идут работы по всем основным объектам будущих очистных.

Фото: Правительство Амурской области

— Сейчас проводим работы по сливной станции. Оборудование уже пришло и смонтировано сегодня на 60 процентов, — рассказал главе региона подрядчик. — Готовятся фундаменты под объекты, на следующей неделе будем проводить заливку. Мы уже подготовили канализацию, идут работы по распределительной станции.

ЖБИ будут доставляться на очистные сооружения машинами, сливаться в приемные колодцы. Оттуда жидкость попадет в распределительную камеру, затем — в сливную станцию, где отделяется крупная фракция. Финальная стадия будет проходить на станции биологической очистки — воду прогонят через фильтры и ультрафиолет. Очищенная, она по уже проложенным трубам отправится в реку.

Фото: Правительство Амурской области

— Вода очищается очень хорошо, ее почти можно пить, — заверил подрядчик.

— Проверим, — предупредил Василий Орлов.

По словам подрядчика, рабочей силы на объекте хватает. Для оперативности городок для строителей разместили прямо на месте работ. Главный вопрос — поставка всего оборудования в сроки. Сейчас на объекте ждут оборудование для станции биологической очистки. Сдать его должны до конца октября.

— Водозабор и очистные сооружения — объекты сложные и очень важные для села. Работы идут в графике. Сдать их планируем в этом году, водозабор будет готов чуть раньше. Новый водозабор позволит значительно улучшить качество питьевой воды в селе, — отметил губернатор. — Очистные сооружения — автономные и первые подобные, это будет пилотный проект, который в дальнейшем распостранить необходимо и на другие крупные населенные пункты, которые также не имеют очистных сооружений. Посмотрим, как работает технология. Рассчитываем, что эффект будет хороший.

Возрастная категория материалов: 18+