Фото: Максим Кузнецов-МельниковФото: Максим Кузнецов-Мельников

Задача художников — изобразить на здании 12 динозавров, которые обитали на территории России. Этот проект, который  придумали жители дома, получил название «Динозавры на улице Строителей, 68» и грантовую поддержку управления культуры Благовещенска.

Фото: Максим Кузнецов-Мельников

— На одной стене расположены фигуры динозавров, раскрасили фасадной водоэмульсионной краской с добавлением колеров, затем прорисовали с помощью маркеров. Работали на лесах и с перерывами — часто мешала погода: то сильный ветер не давал работать на высоте, то шли дожди, — рассказал участник проекта Максим Кузнецов-Мельников. — Центральный персонаж — амурозавр, он занимает другую стену. Сначала мы вывели его с помощью проектора на стену, обвели контур, а затем раскрасили. Его я раскрашивал с помощью профессиональной краски из баллончиков. Нам даже дети помогали. 

Двор на Строителей, 68 давно известен благовещенцам своей любовью к доисторическим ящерам. Здесь установлена детская площадка в этом же стиле. Теперь дополнит «образ» и яркое здание. Как говорят мастера, проект еще не завершен — хочется добавить штрихи, которые сделают роспись более художественной. Есть и идея разместить полезную информацию о древних животных.

Фото: Максим Кузнецов-Мельников

Максим Кузнецов-Мельников работает в стиле стрит-арт несколько лет. Из-под его «пера» вышли разные работы, среди которых — портреты известных музыкантов, таких как Виктор Цой.

Фото: Максим Кузнецов-Мельников

 Недавно вместе с 8-летней дочерью Светланой он украсил гараж в центре города на тему Великой Отечественной войны.

— Уже есть и другие задумки. Так, планируем изобразить солиста группы «Король и шут» Михаила Горшенева (Горшка), — поделился планами Максим. — Прежде чем начать роспись, всегда спрашиваем разрешения у владельца объекта. Рисуем, потому что хочется, чтобы Благовещенск становился красивее. И его надо именно украшать, а не портить надписями разного содержания.

***

Амурозавр пошел в народ: амурские бизнесмены выпустили принт для одежды совместно с художницей

Возрастная категория материалов: 18+