Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как было озвучено на встрече, чтобы решить проблему теплоснабжения проблемного дома, нужен ремонт котла, цена вопроса — 1,9 миллиона рублей. Губернатор поручил рассмотреть варианты финансирования.

— Необходимо проработать возможность дополнительного финансирования ремонта котла из областного бюджета в рамках госпрограммы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса» в 2023 году, — уточнил Василий Орлов.

Еще одно обращение касалось дороги, проходящей вдоль кладбища в Ивановке. По словам жителя, трасса когда-то была асфальтирована, но сейчас покрытие разрушено. По информации минтранса, это автодорога Ивановка — Правовосточное и ремонт в этом году не запланирован. Губернатор поручил специалистам осмотреть дорогу и принять решение.

— Дороги, которые загружены и активно используются людьми, нужно делать в первую очередь. Если необходим ремонт, его нужно запланировать и выполнить. Эту дорогу включим в план ремонта на 2024 год, — сказал Василий Орлов.

В этот же день на проблемный участок выехали специалисты. По словам замминистра транспорта Дмитрия Лучникова, если получится сэкономить, то средства на ремонт выделят в этом году, если нет — километровый участок включат в программу на следующий. 

Еще одно обращение на личном приеме от жительницы села Ерковцы касалось местного Дома культуры. Здание в прошлом году признали аварийным и закрыли. Под вопросом оказалась работа кружков и секций, которые располагались в помещениях ДК, а также сельской библиотеки и концертной площадки.

В настоящее время собраны все необходимые документы для участия ерковецкого Дома культуры в конкурсном отборе по федеральной программе на капитальный ремонт на 2024 год. Результаты будут известны в августе, уточнили в региональном министерстве культуры.

— Если в федеральную программу объект не попадет, будем искать другую программу. В любом случае в следующем году Дом культуры отремонтируем, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+