• Скрин видео
  • Фото: Владимир Воропаев

В поисках юного сельчанина участие принимали около 70 человек, вертолет МЧС, частный самолет, параплан, беспилотники, квадроциклы, вездеход и лодки. При первом же облете на вертолете Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра в лесу было обнаружено предположительное местонахождение ребенка. Туда и отправились спасатели.

Более суток мальчик провел один в лесу под мощным грозовым ливнем. Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Амурской области, в настоящее время он доставляется на вездеходе к месту стоянки вертолета. Затем бортом будет отправлен в поселок Архара и передан медикам для обследования и оказания в случае необходимости медицинской помощи.

Вероятность повстречаться безоружному ребенку с диким зверем в тайге была большая, но охотоведы утверждают, что в эту пору медведи и волки — сытые, а значит, менее опасные.

— В данной ситуации шансы спасти ребенка были большие. Зверь в тайге в этот период сытый, гнуса сейчас не так много и есть вода после дождей. Место, где потерялся мальчик, находится в противоположной от заказника стороне. Нельзя сказать, что места там непролазные — пройти человеку по тайге всегда можно. А вот непроходимые для техники — это да. Трава сейчас высокая, и вода стоит после дождей. Лес там разнообразный: есть хвойные участки, но по большей части — дубовые и смешанные леса, — рассказал «Амурской правде» заместитель директора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Мальчик пропал днем 27 июня. Он отправился к зимовью с отцом в районе реки Малый Урил, но не дошел до точки. На участке от солонца, где прикармливают животных, до зимовья старший мужчина отвлекся, прибавил шагу и потерял из виду ребенка. Мальчик бесследно исчез.

Отец бросился на поиски сына, но безрезультатно. Сотовой связи на том участке не было. Мужчине пришлось подниматься на сопку, откуда он смог позвонить на номер спасателей. 

Поиски начались сразу и шли всю ночь и первую половину среды, 28 июня. Так как местность труднодоступная, на транспорте не доедешь, спасателям пришлось подключать авиацию и летательные аппараты, вездеходы и лодки. Разыскать юного охотника удалось с высоты. И хорошую службу в этом сослужила ярко-красная кофта ребенка. 

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Амурской области, семья мальчика — многодетная, проживает в селе Аркадьевка Архаринского округа, на профилактических учетах не состоит, благополучная. В ней воспитывается семеро детей — 6 малолетних (младшему годик) и один несовершеннолетний. 41-летний глава семейства профессионально занимается добычей промысловых животных.

***

«Ночью мальчика грела его собака»: амурский пожарный рассказал о спасении пропавшего в лесу ребенка

Возрастная категория материалов: 18+