• В Свободном продолжается реконструкция городского парка культуры и отдыха. Фото: t.me/news_svobodniy
  • В горпарке оборудуют несколько площадок «по интересам». Фото: t.me/news_svobodniy

Благоустраивают парк в городе президентского внимания, благодаря победе Свободного в конкурсе проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Планом по реконструкции предусмотрено оборудование спортивной площадки для пожилых людей, специализированной площадки, где смогут играть дети с ограниченными возможностями здоровья. А главным объектом общественного пространства станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком.

Как рассказали в пресс-службе свободненской администрации, после преображения на территории горпарка появятся не только новые спортивные зоны и детские площадки, но и кафе. Также планируется обустроить площадки для воркаута, детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде, столы для пинг-понга. Завершить благоустройство планируется к концу лета.

Фото: amurobl.ru

По словам губернатора Приамурья Василия Орлова, за пять лет, благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», в области благоустроено 124 общественных пространства и 250 дворов. Например, в Благовещенске благоустроен парк Дружбы и Первомайский парк, несколько городских скверов, зона отдыха в Плодопитомнике, детская площадка на набережной Амура — в целом более 20 общественных пространств и 143 двора. 

Тем временем в Белогорске работы прошли в парке Дзержинского и еще в трех парках, на площади 30-летия Победы и в сквере «Жемчужина». Благоустроено более 20 пешеходных зон. А в Тынде преобразились 15 общественных пространств. Главные объекты — это «БАМовский Арбат» и Парк культуры. В Свободном облагорожена территория памятника основанию города, два сквера и мемориал Победы. Работы шли по всей области — в Райчихинске, Зее, Шимановске и других городах, передает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+