Трое виновников лесных пожаров в Приамурье заплатят 1,6 миллиона рублей за их тушение

Всего в регионе выявлено четыре человека, из-за которых в трех муниципалитетах выгорели сотни гектар
Просмотры: 2140
Комментарии: 0

Во время пожароопасного сезона в Амурской области выявлены четыре виновных в лесных пожарах. Все они пренебрегли правилами пожарной безопасности и оказались главными зачинщиками возгораний в лесах Архаринского и Шимановского округов и Свободненского района. Трое из них оплатят расходы по ликвидации огня на общую сумму 1,6 миллиона рублей.

Один из них стал виновником распространения пламени в Архаринском округе в апреле. Как показало расследование, огонь на участок лесного фонда перешел с поля, которое граничило с лесом. Фермер, арендовавший землю, вовремя не очистил ее от мусора и сухой растительности, несмотря напоминание об этом от местных лесничих. В результате безответственности амурчанина выгорело 580 гектаров.

Теперь арендатору, помимо штрафа, придется оплатить труд специалистов Амурской авиабазы и лесхоза, а также эксплуатацию техники: автомобилей, вездехода, трала. Сумма непредвиденных расходов агрария — без малого 900 тысяч рублей.

Позднее в Архаринском и Шимановском округах поймали двух любителей разжигать костры во время особого противопожарного режима. Оба мужчины не уследили за огнем. Как итог — лесные пожары. В 12 километрах от Шимановска возгорание смогли ликвидировать только на вторые сутки, а в 10 километрах от Архары — сразу.

Каждый из мужчин оштрафован на 60 тысяч рублей. При этом дополнительно жителю Шимановского округа придется возместить затраты на тушение пожара в размере 351,5 тысячи рублей, а архаринец заплатит более 12 тысяч рублей.

— Также в Архаринском, Ромненском, Благовещенском и Шимановском округах и Свободненском районе по фактам возникновения природных пожаров возбуждено девять уголовных дел. Ведется следствие, — прокомментировали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. — С начала пожароопасного сезона выявлен 71 гражданин, виновный в возникновении палов сухой растительности, из них по 54 амурчанам проводится работа по взысканию затрат на сумму 615 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью