• Фото: Пресс-служба Совета Федерации
  • Фото: freepik.com

— Подобно тому, как ОСАГО обеспечивает финансовую защиту автомобилистов в случае ДТП, страхование от киберугроз будет обеспечивать защиту компаний в случае кибератак и утечек данных, — пояснил парламентарий. — Это будет действительно «ОСАГО для IT», помогающее смягчить «потенциальные финансовые потери и снизить риски для обычных граждан и компаний».

Для создания подобной системы, сказал Артем Шейкин, необходимо учитывать несколько аспектов. Во-первых, разработать четкие правила и стандарты, чтобы оценивать риски и устанавливать премии для страховых полисов, а во-вторых, обеспечить обмен информацией о кибератаках и уязвимостях между организациями и страховыми компаниями для более точного определения рисков и разработки соответствующих полисов.

— Создание рынка страхования от киберугроз в России — важная инициатива, которая может существенно улучшить кибербезопасность в стране и защитить персональные данные, — цитирует слова амурского сенатора РИА Новости.

Политик также добавил, что «подобное «ОСАГО для IT» будет способствовать улучшению безопасности в сети и стимулировать компании принимать дополнительные меры по защите своей информационной инфраструктуры, чтобы «не попадать на огромные оборотные штрафы».

— Важно: если компания инвестирует значительные средства в создание и поддержку сильной системы киберзащиты и уделяет вопросам кибербезопасности должное внимание, это позволяет снизить риски возникновения киберугроз и повышает ее общий уровень безопасности,— подчеркнул Артем Шейкин. — В результате страховщик будет рассматривать такую компанию как менее рискованного клиента, что может снизить стоимость страховки от киберугроз.

***

Амурский сенатор Артем Шейкин: «Мне важно понимать, что происходит в регионе»

Возрастная категория материалов: 18+