Фото: amur-gcc.ruФото: amur-gcc.ru

Реализация проекта по созданию экологической тропы в Свободном началась в 2021 году и завершилась осенью 2022-го.  Инициаторами проекта выступили Амурский ГХК и компания «СИБУР» при поддержке Амурского филиала Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии (АФ БСИ ДВО РАН) и администрации города Свободного.

Место выбрано не случайно — в расцвет своей работы, в советские годы, коллекционный фонд дендрария насчитывал 640 видов, форм и сортов древесных растений — представителей флоры Дальнего Востока, Японии, Китая, Сибири, Европы и Северной Америки. При проектировании экотропы обнаружено 129 видов древесно-кустарниковых растений, 113 видов травянистых растений, 224 вида грибов. По предварительным данным, здесь обитают 147 представителей животного мира: 24 вида млекопитающих, 34 вида птиц, 6 видов земноводных и пресмыкающихся, 83 вида беспозвоночных. 23 вида включены в Красную книгу Амурской области, пять видов — в Красную книгу РФ.

Это место уже полюбилось горожанам, а сейчас здесь презентовали аудиомаршрут «В гостях у соснового леса». Он состоит из 12 информационных станций и остановок. Гостям Иван Затевахин рассказывает об уникальных можжевельниках, кедровых соснах, маньчжурском орехе, коренных и малочисленных народах Приамурья. Посетители узнают, чем отличается еловый лес от соснового бора, каких птиц можно встретить на экологической тропе, какие растения являются ровесниками динозавров и много другой интересной информации об окружающей среде.

— Нам хотелось бы, чтобы люди не только наслаждались прогулками по этому лесу, но и узнавали как можно больше информации и природе родного региона. И в этом смысле территорию бывшего дендрария Амурской лесной опытной станции можно сравнить с настоящим Музеем природы. Аудиогид, который мы разработали совместно с экоцентром «Заповедники», поможет сделать посещение этого места максимально интересным и наполненным полезными знаниями, — говорит руководитель практики взаимодействия с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов АГХК Глеб Федотов.

— Дендрарий Свободного с момента открытия экотропы буквально задышал новой жизнью. С прошлого года поток желающих прогуляться по организованным маршрутам вырос в разы. Я и сам с внуками часто бываю здесь, — признался глава Свободного Владимир Константинов. — И всем рекомендую посетить островок дикой природы, где каждого ждёт кладезь познавательных открытий из мира природы. Здорово, что проект АГХК и СИБУРа по организации экотропы развивается и теперь все желающие могут пройтись по дендрарию в сопровождении аудиогида. Надеюсь, что эко-экскурсии станут привлекательными и для туристов. У нас действительно есть на что посмотреть.

Воспользоваться аудиогидом по экотропе можно онлайн или офлайн. Для этого необходимо зайти на сайт или скачать бесплатное приложение izi.Travel и найти маршрут «В гостях у соснового леса».

Наполнение этого места продолжается — этой весной волонтеры высадили здесь 6 500 сеянцев сосны.  Кроме того, в ближайшее время на экотропе появятся ещё два аудиогида по маршрутам «По тропе исследователя», который был разработан для самых юных посетителей экотропы, и «Там, на неведомых дорожках» —  самый рельефный и протяжённый маршрут – его длина около 3 километров.

Возрастная категория материалов: 18+