• В благовещенской гимназии № 25 к концу лета откроется «Кванториум». Фото: Архив АП
  • Сейчас на месте будущего технопарка идет ремонт. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Деньги на открытие образовательного пространства выделены из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского. Технопарк в Благовещенске построят более чем за 30 миллионов рублей. На федеральные и областные средства закупили оборудование, а средства из городской казны направили на ремонт помещений будущего центра технического творчества детей.

— Локация хорошая. Это большой спальный район, где несколько образовательных учреждений на небольшом расстоянии друг от друга. Ребята из других школ также смогут здесь заниматься, — пояснил Олег Имамеев и выразил надежду, что в следующем году в областном центре появятся еще несколько таких площадок: — Надеюсь, что мы также будем участвовать в нацпроекте «Образование» и получим дополнительное финансирование на устройство новых «Кванториумов». Думаю, это вполне реально. Построим их в других образовательных учреждениях, будем исходить из принципа доступности.

Сам технопарк — это почти 400 квадратных метров с лабораториями, кабинетами и холлом. На сегодняшний день здесь пока ремонт. Завершить его планируют к концу июля. Останется установить оборудование и мебель. К началу нового учебного года площадка будет готова.

В администрации Благовещенска уточнили, что в «Кванториуме» дети из гимназии и ближайших к ней школ смогут изучать робототехнику, физику, химию и биологию. Также для них откроется возможность использовать лаборатории и оборудование технопарка. Причем не только в урочное, но и во внеурочное время. В первый год работы планируется принять 250 детей, в дальнейшем количество воспитанников увеличится вдвое.

Возрастная категория материалов: 18+