На обновление сельских Домов культуры Приамурья потратят более 14 миллионов рублей. Фото: Архив АПНа обновление сельских Домов культуры Приамурья потратят более 14 миллионов рублей. Фото: Архив АП

Помимо ремонтов в сельских учреждениях культуры Приамурья в этом году запланировано и обновление материально-технической базы. В общей сложности на эти цели потратят почти 14,3 миллиона рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. 

Причем большую часть средств — 9,1 миллиона —  направят на закупку мебели и аппаратуры. Это позволит улучшить ДК в селах Отважное, Кундур, Иннокентьевка, Журавлевка Архаринского округа, Доминикан Шимановского округа, поселке городского типа Златоустовск Селемджинского района, селе Антоновка Ивановского округа и Соловьевске Тындинского округа. 

Кроме того, современнее станут дома культуры в селе Коврижка Константиновского района, селах Раздольное и Николаевка Тамбовского округа, селе Бомнак Зейского округа, а также учреждение культуры села Поляна Серышевского округа. Во все эти ДК приобретут звуковое и световое оборудование и кресла.  

В прошлом году благодаря федеральной программе ремонт прошел в учреждениях сел Новогеоргиевка и Базисное Шимановского округа, а также в Успеновке Ивановского округа. По этому же проекту в 2022 году в Приамурье переоснастили три учреждения культуры. Материально-техническую базу обновили в ДК села Малиновка Бурейского округа, Тамбовском районном Доме культуры и Сергеевском Центре культуры и спорта Благовещенского округа, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Справка АП

Федеральный проект «Местный Дом культуры» направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+