Амурчан соберут в Албазинском остроге на первый фестиваль казачьей культуры. Фото: Архив АПАмурчан соберут в Албазинском остроге на первый фестиваль казачьей культуры. Фото: Архив АП

Фестиваль проведут за счет средств выигранного недавно президентского гранта. Он будет приурочен к нескольким знаковым для Приамурья событиям. В частности: 165-летию образования Амурской области, подписанию Айгунского договора и образования Амурского казачества, 155-летию прибытия в Благовещенск чудотворной Албазинской иконы Божией Матери «Слово, Плоть, Бысть». Также казачий праздник свяжут с юбилеями сел Черняево, Константиновка, Поярково, Тамбовка.

— На реализацию проекта амурчане выиграли грант в размере 4,8 миллиона рублей. При этом общая стоимость проекта — 5,7 миллиона рублей, — пояснили в региональном правительстве. — Главная цель фестиваля — изучение и сохранение исторического и культурного наследия малой родины на примере героической защиты Албазинской крепости казаками путем проведения этнокультурных мероприятий. Инициаторами фестиваля стали Амурское окружное казачье общество и Амурский областной театр драмы. К проведению события присоединятся областные и муниципальные учреждения культуры и казачьи творческие коллективы.

Программу организаторы обещают более чем насыщенную. Так, помимо мастер-классов, спектакля и костра будут организованы выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, книжные выставки, творческие встречи, концертные и детские игровые программы, а также файер-шоу.

Участники и гости фестиваля смогут продемонстрировать свои умения в фланкировке и рубке шашкой, принять участие в различных забавах и конкурсах, познакомиться с изделиями народных мастеров-любителей декоративно–прикладного и художественного творчества и многое другое.

Конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий проводится с 2021 года. Он направлен на поддержку проектов в сфере культуры, искусства, творческих и креативных индустрий.

Всего на второй основной конкурс 2023 года были поданы 33 заявки от российских некоммерческих организаций. По итогам отбора федеральную поддержку на 15 миллионов рублей получили четыре проекта от НКО Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+