Амурская область планирует обновить автобусный парк. Фото: Алексей СухушинАмурская область планирует обновить автобусный парк. Фото: Алексей Сухушин

В четверг, 13 июля, в Москве состоялось заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию. Члены президиума одобрили заявки 45 регионов, в том числе от Амурской области, на обновление автобусных парков за счет специальных казначейских кредитов (СКК). Общая сумма займов составит 26,3 миллиарда рублей.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приамурья сообщили, что ранее региональное правительство направило в Фонд развития территорий заявку на финансовую помощь в приобретение подвижного состава пассажирского общественного транспорта.

— Инструмент специального казначейского кредита запущен в России в этом году. Он создан для развития программы инфраструктурных бюджетных кредитов, — пояснил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. — СКК — это эффективный механизм обновления инфраструктуры в регионах и создания комфортных условий жизни граждан. Благодаря одобренным сегодня заявкам жители 45 субъектов РФ получат более 3 тысяч новых автобусов, которые улучшат транспортную доступность муниципалитетов.

Возрастная категория материалов: 18+