Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщили в АОДНТ, учреждение в очередной раз присоединится к международному проекту. На площадке под открытым небом зрителей ожидает два часа крутых сюжетных поворотов и неожиданных развязок. Знатоки рекомендуют взять с собой пледы, горячий чай, фонарики и хорошее настроение.

В программе лучшие российские короткометражные фильмы года и традиционное зрительское голосование светом за понравившиеся работы молодых кинорежиссеров.

Из пяти конкурсных лент три премьерные, включая фильм неоднократного победителя фестиваля Ивана Соснина. Также зрители увидят последний фильм с участием легендарного режиссера и актера Владимира Меньшова.

В конкурсной подборке короткие метры с интригующими сюжетами, хронометражем от 13 до 21 минуты:

  • «Слезы капали в фо-бо» (12+), реж. Сергей Филатов;
  • «Облако Грига» (16+), премьера, реж. Гелена Пирогова;
  • «Обычная свадьба» (18+), реж. Ирина Ходюш;
  • «Дорога в облака» (6+), премьера, реж. Иван Соснин;
  • «Экстрасенс» (16+), премьера, реж. Юля Филимонова.

Героями историй станут молодая актриса Соня с познаниями в тюремной лексике, группа бандитов, отправляющаяся к экстрасенсу, творец удивительной видеовселенной Гриша, стоящий перед выбором — творчество или деньги? Также зрители увидят незадачливого жениха Иван с электронным браслетом и большим желанием отпраздновать собственную свадьбу в другом городе и Колю, готового исполнить последнюю волю отца наперекор родственникам.

Вне конкурсной программы участникам фестиваля продемонстрируют фильм Романа Баранова «Рыцарь крапивного ордена» (12+).

Помимо Благовещенска, 21 июля фестиваль пройдет также в Свободном, Шимановске, Зельвине, Новобурейском, Константиновке, Новокиевском Увале, Магдагачах, Ромнах, Тамбовке. Кинокартины покажут и в селах Марково, Сергеевка, Заречная Слобода, Овсянка, Юбилейный, Ивановка, Андреевка, Анновка, Петропавловка, Серышево, Большая Сазанка, Бочкаревка, Казанка, Лебяжье, Новосергеевка, Озерное, Поляна, Томское и Украинка. По техническим причинам показ в Циолковском отменен.

Возрастная категория материалов: 18+