• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Ставка на опорную сеть

Главный вопрос — реализация в Амурской области национального проекта «Безопасные качественные дороги». Она идет в регионе с 2019 года. За это время в нормативное состояние привели более 50 километров дорог Благовещенской агломерации и свыше 200 километров региональных дорог.

— В 2023-м в плане четыре региональных объекта. По двум работы были завершены с опережением в 2022 году — это ремонт дороги, проходящей через села Бочкаревка и Томское, и дорога «Подъезд к селу Белогорье». До первого сентября будет завершен ремонт участка региональной дороги Благовещенск — Гомелевка со 112-го по 118-й километр. Также начато строительство путепровода в Серышеве. Его введут в 2025 году, — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Войлошников.

По региональной дорожной сети в ближайшие два года акцент сделают на приведение в норматив региональных дорог опорной сети: Благовещенск — Свободный, Благовещенск — Гомелевка, Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка. Продолжится программа по ремонту дорог, проходящих через населенные пункты. 

Благовещенские дороги ремонтируют досрочно

В плане по амурской столице на 2023 год — пять объектов, однако четыре уже сданы. Еще в прошлом году дорожники отремонтировали участки улиц Театральной и Октябрьской. А до июля этого года завершились работы по ремонту участков Ленина и Тенистой. Реконструкцию Тепличной, где готовится к сдаче новая школа, выполнят к началу учебного года.

— Семь из девяти контрактов на выполнение работ по нацпроекту заключены в прошлом году. Это позволило подрядчикам подготовиться к сезону, закупить материалы и завершить работы досрочно. Эту практику мы продолжим, — отметил Дмитрий Войлошников.

Замминистра подчеркнул: нацпроект «Безопасные качественные дороги» продлен до 2030-го. Уже в следующем году 85 процентов дорог, включенных в состав Благовещенской агломерации, будет соответствовать нормативным требованиям.

— В агломерацию включена только половина дорог города, с 2025 года работа по приведению к нормативу 85 % из них будет проводиться в рамках реализации мастер-плана города, — рассказал Войлошников.

Возрастная категория материалов: 18+