Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первоисточник этой информации — японское издание Yomiuri, одна из пяти национальных газет Страны восходящего солнца.

«Правительство планирует значительно усилить экспортные ограничения на легковые автомобили, в том числе подержанные», — пишет Yomiuri, ссылаясь на свои источники. Закон может быть принят в середине июля и начать действовать с восьмого августа. Ограничения в этом случае коснутся автомобилей с объемом двигателя больше 1,9 литра. По данным газеты, объем продаж таких автомобилей в 2022 году составил около миллиарда долларов. Кроме того, японские власти планируют запретить экспорт в Россию электромобилей и гибридов.

Япония запретила экспорт автомобилей класса люкс в Россию с прошлого года. При этом в 2023-м на подержанные машины приходилась четверть экспорта в нашу страну. Так, в прошлом году в Россию завезли около 200 тысяч таких автомобилей общей стоимостью около 1,8 миллирада долларов.

Если санкции утвердят, ввозить в Россию будут только малолитражки, и экспорт упадет до 720 миллионов долларов, сообщает газета. «Если экспорт в Россию сократится, количество подержанных автомобилей, находящихся в обращении в Японии, увеличится, что в долгосрочной перспективе может привести к снижению отпускных цен», — прогнозирует Yomiuri.

Возрастная категория материалов: 18+