Амурчанин незаконно хранил в кладовке найденное в лесу оружие. Фото: Pixabay.comАмурчанин незаконно хранил в кладовке найденное в лесу оружие. Фото: Pixabay.com

Опасный «клад» 58-летний житель Магдагачинского района обнаружил в лесном массиве в районе 39-го километра автомобильной дороги Тыгда — Сиваки. Обрадовавшись такой ценной находке, он доставил ее на тракторе к себе домой, где хранил в течение месяца. В полицию не стал сообщать.

Однако уже в апреле правоохранительные органы сами отыскали огнестрельное имущество в его доме. Оружие изъяли в присутствии понятых.

В пресс-службе регионального управления МВД России сообщили, что амурчанину выдвинуто обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия». Максимальное наказание, которое ему грозит, — лишение свободы сроком до 5 лет.

Ранее в Амурской области был осужден 53-летний житель села Сергеевка Благовещенского округа. Мужчину обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ. Мужчина держал порох в кладовке. До этого случая он уже имел судимость. И на этот раз заплатил штраф в 88 тысяч рублей и отправился в колонию строгого режима на 4 года.

В июне 2022-го в незаконном обороте оружия и боеприпасов уличили полицейского из Ивановского района. В январе 42-летний мужчина похитил с карабина, принятого от местного жителя, ударно-спусковой механизм и съемный магазин для патронов. Позже служитель закона, который оказался заядлым охотником, объяснил, что воспользовался служебным положением, чтобы раздобыть нужные запчасти для своей винтовки.

Его признали виновным в совершении преступлений о незаконном приобретении, хранении боеприпасов, а также хищении комплектующих деталей к огнестрельному оружию. Суд учел все обстоятельства произошедшего и назначил виновному 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года.

Возрастная категория материалов: 18+