Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На Восточном экономическом форуме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу построить не менее десяти тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке, платежи по которым для граждан будут существенно ниже рыночных за счет субсидий из федерального и регионального бюджетов. На эти цели выделены средства Фонда национального благосостояния в размере 87 миллиардов рублей. Разработан и утвержден план мероприятий программы. Во всех регионах выбраны места, где будет вестись строительство. Программа новая, большая. Надеюсь, она принесет пользу развитию Дальнего Востока, — сказал Юрий Трутнев.

От дальневосточных регионов поступило заявок суммарно на 14 179 квартир. Жилье будет приобретаться у застройщиков по договорам долевого участия, а затем передаваться в аренду регионам с отделкой и мебелью. Средняя ставка составит три четверти от рыночной, а с учетом субсидирования граждане будут платить лишь четверть ставки. Срок субсидирования программы «Доступное жилье в Дальневосточном федеральном округе» за счет средств из федерального бюджета будет составлять десять лет.

Для строительства арендного жилья предполагается задействовать программу «Дальневосточный квартал».

— Часть из этих 1900 квартир будет сдана уже в начале следующего года. В первую очередь это касается крупных городов — Благовещенска, Свободного, Белогорска. Там, где реализуются крупнейшие проекты, — отметил губернатор Василий Орлов. — Мы видим большую востребованность программы. Она в дополнении к «Дальневосточной ипотеке» даст импульс для развития жилищного строительства и привлечения людей на Дальний Восток.

Возрастная категория материалов: 18+