• Фото: Виктория Игнатюк
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

«Смотри, какой спелый!»

В одном из фруктово-овощных киосков Благовещенска опять толкучка. И в микрорайоне, и в центре история в таких торговых точках одна и та же.

— И арбузик упаковать, да? — участливо спрашивает узбек. — Смотри, какой спелый!

Большой нож ловко обнажает красную мякоть полосатого гиганта, и продавец протягивает кусочек на пробу. Я жестом отказываюсь. Желающие со смаком хрустят, и довольные выходят на улицу, уступая место новым покупателям. Продавец общительный, держится уверенно и спокойно, но немного напрягается, когда начинаю расспрашивать про товар подробнее.

Покупатели забывают, что ранние бахчевые — кладезь нитратов и пестицидов. Такие арбузы выращены на большом количестве минеральных удобрений в тепличных неестественных условиях. Эта химия становится причиной токсического или микробного отравления.

— Откуда арбузы? — интересуюсь у торговца.

— Везем из Узбекистана, Казахстана. Скоро будет новая партия из Ирана. Основную часть уже разобрали. Желающих купить арбузы достаточно. Сколько продам — зависит от погоды. Если жара, в день берут около 10–15 штук, если за окном пасмурно — не больше 5–7. Я сам арбузы обожаю, — улыбается Баходир, вырезая треугольный кусочек из арбуза.

— А есть сертификат качества? — задаю главный вопрос. Продавец честно отвечает — никакой документации на арбузы у него нет.

Скрытая угроза

В этом году первые арбузы появились в уличных киосках Благовещенска еще в конце мая, по цене от 50 до 80 рублей за килограмм. Каждый торговец называет свою стоимость. Иногда она, как ни странно, варьируется с разницей плюс-минус 30 рублей в границах одной и той же торговой точки. Одним покупателям арбузы продают дешевле, а другим, заглянувшим в торговую точку буквально через пару минут, уже дороже.

В любом случае полосатая ягода пользуется у амурчан неизменным спросом, как только появляется весной на прилавках. Вот только амурчане забывают, что ранние бахчевые — кладезь нитратов и пестицидов. Такие арбузы выращены на большом количестве минеральных удобрений в тепличных неестественных условиях. Эта химия становится причиной токсического или микробного отравления.

Хотя сами по себе нитраты малотоксичны и даже вырабатываются в человеческом организме. Они необходимы для регулирования кровяного давления и работы сердечно-сосудистой системы. Но при повышении в крови допустимого уровня нитратов образуются токсичные нитриты. В результате через 4–6 часов у человека появляются признаки отравления: тошнота, повышенное слюноотделение, боль в желудке и рвота.

Кроме того, в кислой среде желудка из нитритов образуются нитрозамины. Они приводят к хронической интоксикации, повышают риск онкологии и становятся причиной рака органов пищеварительной системы.

Отравление пестицидами проявляется быстрее

Фото: Виктория Игнатюк

Вред для человека представляют также пестициды и гербициды. Ими обрабатывают поля во время роста и созревания арбузов. Отравление пестицидами проявляется быстрее. Его легко опознать по высокой температуре, диарее и боли в животе, нарушениям в работе дыхательной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Скрывает ягода сюрпризы и на поверхности. Неправильное хранение арбузов и долгое нахождение на жаре приводит к быстрой порче бахчевых. Бактерии, кишечная палочка, возбудители дизентерии и паразитарная инвазия активно размножаются на солнце. Особенно опасно проникновение микробов внутрь арбуза через микротрещины и повреждения.

Как выбрать безопасный арбуз

Определить по внешним признакам наличие нитратов и пестицидов в полосатой ягоде сложно. Об их наличии или отсутствии можно сказать только после официального лабораторного исследования.

— Чтобы обезопасить себя, покупателям важно проверить наличие у продавца декларации, выяснить, промаркирован товар или нет. Это гарантия того, что с товаром всё в порядке: лабораторные исследования проведены, арбузы безопасны для употребления, — объяснила замначальника отдела контроля за продукцией в обороте амурского управления Роспотребнадзора Светлана Кукаева.

Разрезать арбузы в местах торговли опасно. Любой арбуз нужно обязательно помыть на несколько раз горячей водой с мылом. Недопустимо приобретать разрезанные арбузы: пыль, грязь, бактерии и частички земли могут легко попасть на мякоть и стать причиной тяжелого отравления.

По словам специалистов, признаками повышенного содержания нитратов служит интенсивный красный цвет ягоды с небольшим фиолетовым оттенком, желтоватые или коричневатые волокна, мякоть у корочки, а также гладкий отполированный срез — у «правильного» арбуза он покрыт крупинками.

В домашних условиях можно провести эксперимент. Опустите маленький кусочек арбуза в стакан с теплой кипяченой водой. Если вода не просто помутнеет, а порозовеет, а мякоть развалится — смело выбрасывайте купленную ягоду.   

Об отсутствии нитратов в арбузе говорит наличие жёлтого пятна сбоку, ярко выраженный цвет полос кожуры, тихий треск при сжимании ягоды. Если опустить неразрезанный арбуз в воду и он пойдет на дно — в ягоде высокое количество нитратов.     

Когда покупать бахчевые, созревшие без химии

Настоящий спелый арбуз попадает на прилавки только во второй половине августа. У него сахаристая мякоть — признак того, что ягода созрела самостоятельно. В это время ее можно употреблять в пищу, не опасаясь пестицидов.

Середина лета радует амурчан богатым урожаем фруктов и ягод. Жители области делают из них консервы и стараются наесться витаминов впрок, чтобы не болеть зимой. Особой популярностью пользуются арбузы. В них содержится огромное количество питательных веществ и легкоусвояемые сахара, но вот химическая «начинка» вызывает вопросы.

Приобретать арбузы лучше всего в магазинах. На уличных прилавках и возле автодорог высок риск покупки опасного товара. Зачастую у торговцев на улице отсутствуют необходимые сертификаты качества, документы о прохождении проверки арбузов на содержание опасных веществ.

Кроме того, место торговли обязательно должно быть огорожено и находиться под навесом, сама ягода — на специальных стеллажах. Иначе арбузы легко впитают тяжелые металлы, выхлопные газы автомобилей и превратятся в ядовитые ягодные бомбы.

Помойте полосатую ягоду горячей водой с мылом

Нитриты и пестициды — не единственная причина отравлений. Можно отравиться арбузом даже без химии. Расстройство желудочно-кишечного тракта грозит из-за несоблюдения простых правил гигиены.

Разрезать арбузы в местах торговли опасно. Любой арбуз нужно обязательно помыть несколько раз горячей водой с мылом. Недопустимо приобретать разрезанные арбузы: пыль, грязь, бактерии и частички земли могут легко попасть на мякоть и стать причиной тяжелого отравления.

В некоторых случаях острые кишечные инфекции могут сопровождаться низким артериальным давлением, обезвоживанием, судорогами. Иногда это приводит к летальному исходу. При первом подозрении на отравление следует вызвать скорую помощь.

Фото: Архив АП

От арбуза с хлебом подскачет сахар

Лакомиться полосатой ягодой нужно в меру. Она имеет высокий гликемический индекс, в день достаточно съесть несколько кусочков. Предупреждают врачи и об опасности поедания арбуза с хлебом, это провоцирует сильный скачок сахара в крови.

Из-за большого количества сахара и клетчатки людям с хроническими заболеваниями нужно быть осторожными при употреблении арбузов в пищу. В зоне риска: аллергики, диабетики, беременные женщины, люди с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, почек, мочевыделительной системы.

Кроме того, нельзя долго хранить арбуз в разрезанном виде.

— Хранить разрезанную ягоду нужно в холодильнике не более 2 суток — иначе ей можно легко отравиться, — предупреждает специалист Роспотребнадзора Светлана Кукаева.

Как выбрать хороший плод

Хороший, зрелый арбуз — крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный.

Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст.

Как выбрать арбуз-девочку

Арбузы условно делят на «мальчиков» и «девочек». У «мальчика» низ с противоположной стороны от хвостика выпуклый, а кружочек на ней маленький. У арбузов-«девочек» низ более плоский, а кружок широкий. Многие считают, что последние вкуснее. Об этом можно спорить, вкусы у всех разные. Но то, что в арбузах-«девочках» меньше косточек и они более сладкие — совершенно точно.

***

Арбуз со вкусом манго: многодетная семья из Гродекова выращивает желтые арбузы на бесплатном гектаре

 

Как выбрать сладкий арбуз и спелую дыню: 7 простых правил

Возрастная категория материалов: 18+