Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Получают адреналин и расслабляются

1,5

миллиона рублей из федерального бюджета в 2021 году было выделено на комплектование областных и муниципальных библиотек

— Амурчане любят детективы. Это самый популярный жанр как среди мужчин, так и женщин. И те и другие с интересом выбирают зарубежных и отечественных авторов. Кому-то нравится загадки разгадывать, получить свою порцию адреналина, кто-то любит нервы пощекотать, а кого-то такой жанр, наоборот, успокаивает и расслабляет, — поделилась заведующая отделом обслуживания Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского (АОНБ) Виктория Соломенник. — Среди зарубежных — Ю Несбё, Антонио Гарридо, Элизабет Джордж, Тэсс Герритсен, до сих пор пользуются популярностью такие мэтры детектива, как Агата Кристи, Джеймс Чейз, Сидни Шелдон, Конан Дойл. Причем приходят за одной книгой, а потом возвращаются снова и снова и не успокоятся, пока не прочитают всю серию. Из российских авторов одинаково популярны женские и мужские детективы Марининой, Поляковой, Леонова, Незнанского.

Пока мы блуждали среди полок с книгами, в отдел зашел молодой человек: «У вас есть Андрей Тарковский?»

Фото: Владимир Воропаев

— Мемуары или книги из серии ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей». — Прим. авт.) очень востребованы сейчас, — продолжила Виктория Викторовна. — Люди с удовольствием берут книги по истории, краеведению. Недавно у нас появилась книга Екатерины Рождественской «Балкон на Кутузовском» (16+), где она с ностальгией и большой симпатией описывает жизнь своей семьи. Книга моментально стала популярной. Очень ценно, что мы можем предложить нашим читателям современную российскую прозу — таких авторов, как Елена Катишонок, Гузель Яхина, Лев Данилкин. Благодаря средствам, выделенным из федерального бюджета на комплектование библиотек, у нас появилась возможность приобретать больше новинок и книги с крупным шрифтом. Кстати, книгу «Ленин: Пантократор солнечных пылинок» (16+) в фонд библиотеки подарил автор в дни фестиваля «Амурская осень».

Любимая книга

Фото: Владимир Воропаев

Виктория Викторовна знает в лицо всех постоянных читателей библиотеки, через ее руки прошли тысячи книг, и неудивительно, что когда мы попросили назвать самую любимую, она растерялась.

— Да как же их выбрать? Их столько любимых! Читать люблю много и разное. В свое время меня очень сильно удивила книга Натальи Ильиной «Дороги и судьбы» (16+). Она о встречах с интересными людьми. Мама однажды сказала автору: «Твои воспоминания никто никогда не отнимет. Они всегда останутся с тобой». Ильина очень мило, без мемуарной пыли рассказала о встречах с Александром Вертинским, Анной Ахматовой, Корнеем Чуковским, — поделилась впечатлениями Виктория Викторовна. — А еще я в восторге от книги Татьяны Толстой «Кысь» (18+). В этой ироничной удивительной книге очень много аллюзий, отсылок и намеков к известным произведениям, можно угадать любимые строки, например Бальмонта. И еще одна книга, от которой я не могла оторваться, просто проглотила за один день — это «Степные Боги» Андрея Геласимова (16+). Она о дружбе японского военнопленного и русского мальчика, с прекрасным слогом, стилем и сюжетом.

Где ночуют книги

У нас есть книги, которые ни разу не ночевали в библиотеке. Только появились и сразу пошли по рукам. Бывает так, что приходят сдать книгу, громко восторгаются, а рядом стоит другой читатель, который тут же ее забирает, — рассказывает Виктория Викторовна. — Ведь зачастую в книгах пытаются найти ответы на какие-то вопросы, мысли, схожие со своими. Если вы читаете книги, то вам никогда не будет скучно и одиноко.

Приходите к нам пошуршать

Фото: Владимир Воропаев

3271

экземпляр новых книг поступило в 2022-м в фонд Амурской областной детской библиотеки, в первом полугодии 2023 года — еще 225

Средний возраст читателей областной библиотеки от 35 лет, но записаться можно уже с 14 лет. Дети начинают ходить с родителями, подбирают книги для внеклассного чтения и потом уже приходят самостоятельно.

— Молодежи много стало у нас, — продолжает завотделом. — Говорят, что устали читать электронные книги, хочется почитать и полистать «живую» книгу, пошуршать листами. Перелистывание, видимо, оказывает какой-то психологический эффект.

 

5 самых популярных авторов среди читателей областной библиотеки

Фото: Владимир Воропаев

  • Евгений Водолазкин «Лавр» (18+), «Авиатор» (16+)
  • Валентина Кобзарь: «Благовещенск. До востребования» — о путешествии Чехова в Благовещенск и на Сахалин (12+), «165 историй Благовещенска» (12+), Книга сказок «Волшебный Благовещенск» (12+)

Фото: Владимир Воропаев

  • Марина Степнова «Женщины Лазаря» (18+)
  • Люсинда Райли «Семь сестер» (16+)
  •  Фредрик Бакман «Тревожные люди» (18+)

Поговорим по душам

Специалисты библиотеки отмечают, что люди стали больше читать специальной литературы по психологии, книги по саморазвитию, научно-популярные, учебные. Но все же художественную литературу выбирают чаще. Вот и мы с нашим фотографом, пока гуляли среди книжных полок, присмотрели себе несколько томиков и сразу же оформили читательские билеты.

Стучите — и вам откроется

Фото: Владимир Воропаев

Детская областная библиотека в день нашего посещения была закрыта на санитарный день. Но на втором этаже было полно народу. Там проходил мастер-класс по изготовлению ангела-хранителя для бойцов СВО. Я тоже присела с ребятишками за стол и смастерила своего ангела. Приятно осознавать, что кому-то он напомнит о родном доме, в котором его любят и ждут.

Фото: Владимир Воропаев

Мастеря ангелочков, разговорились с рядом сидящими мальчишками. «Любите читать?» —спрашиваю. Те, переглянувшись, закивали головами. «Много задают на лето, другие книги не успеваю читать. Но люблю фэнтези», — добавил один из них.

Ольга Муратова, заместитель директора по библиотечной работе Амурской областной детской библиотеки подтвердила, что чаще всего дети выбирают фэнтези, но первоначально приходят в библиотеку за книгами по школьной программе.

5 самых популярных авторов среди читателей областной детской библиотеки

Фото: Владимир Воропаев

  1. Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер…» (6+)
  2. А. С. Пушкин «Дубровский» (12+)
  3. М. Н. Карамзин «Бедная Лиза» (12+)
  4. А. С. Грибоедов «Горе от ума» (12+)
  5. Н. В. Гоголь «Мертвые души» (12+)

Книга — лучший друг

Фото: Владимир Воропаев

И хоть большинство книг входит в школьную программу, мы понимаем, что это только начало общения с библиотекой и книгой, — уточнила Ольга Аркадьевна. — Любимыми жанрами современных подростков 10—13 лет остаются фантастика, детективы, мистика и ужасы, фэнтези, приключения, то есть книги с сюжетом активного действия.

Если говорить про любимые книги, то чаще всего «ходят по рукам» книги Натальи Карповой, Андрея Усачева «Собачка Соня» (0+), «Всё про Дедморозовку» (0+), Наринэ Абгарян «Манюня» (12+), «Шоколадный дедушка» (6+), Ольги Лукас «Кошачье детективное агентство» (6+) и многие другие. Популярны 3D-книги, которые можно читать с использованием камеры телефона. И родители часто просят «Сказки для высокочувствительных детей» (0+) Лёли Тарасевич.

Появился новый тренд «молчаливые книги», когда автор совсем немногословен, а читателю можно интерпретировать историю по своему вкусу. Такие книги понятны без перевода на любом языке.

В ответ на мой вопрос о любимой книге Ольга Аркадьевна категорически отказалась назвать одну единственную.

— Читать я люблю с детства, как же выбрать одну?! — удивилась замдиректора. — Я назову несколько, а вы можете оставить одну.

Но мы решили не жадничать и опубликовать все:

  1. Робин Хобб «Волшебный корабль» (16+)
  2. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» (16+)
  3. Рэй Бредбери «Вино из одуванчиков» (16+)
  4. Книги Достоевского.

20 любимых книг редакции «Амурской правды»

Фото: Владимир Воропаев

Вернувшись в редакцию, мы решили спросить у коллег, какая самая любимая книга вспоминается в первую очередь? И опять тот же ответ: одну выбрать очень сложно, любимых книг много, к ним хочется возвращаться как к старым друзьям, перечитывать и вспоминать пережитые эмоции.

  1. Григорий Служитель «Дни Савелия» (16+)
  2. Михаил Шолохов «Поднятая целина» (12+)
  3. Габриэль Гарсиа Маркес «100лет одиночества» (12+)
  4. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» (16+)
  5. Маргарет Митчел «Унесенные ветром»
  6. Борис Пастернак «Доктор Живаго» (12+)
  7. Алексей Моторов «Юные годы медбрата Паровозова» (18+)
  8. Амор Тоулз «Джентльмен в Москве» (16+)
  9. Ирина Головкина (Римская-Корсакова) «Побежденные» (16+)
  10. Марина Степнова «Женщины Лазаря» (18+)
  11. Весь Сергей Довлатов
  12. Ева Никольская «Снежная золушка» (16+)
  13. Александр Куприн «Олеся» (16+), «Гранатовый браслет» (16+)
  14. Евгений Водолазкин «Лавр» (18+)
  15. Стивен Кинг «Бегущий человек» (16+)
  16. Ли Бардуго «Тень и кость»(16+), «Шестерка воронов» (16+)
  17. Ольга Громыко «Год крысы» (16+)
  18. Юлия Жукова «Замуж с осложнениями» (16+)
  19. Владислав Крапивин «Голубятня на желтой поляне» (12+)
  20. Наринэ Абгарян «Манюня» (12+)

Фото: Владимир Воропаев

А вы помните свою любимую книгу?

Возрастная категория материалов: 18+