Земельные сертификаты для многодетных семей очень востребованы в Амурской области. Фото: Архив АПЗемельные сертификаты для многодетных семей очень востребованы в Амурской области. Фото: Архив АП

— Из 415 многодетных семей, находящихся в очереди на землю или сертификат — 369 в Благовещенске. Здесь с начала года уже выдано 72 земельных сертификата, из них 32 уже реализованы получателями, — рассказал министр имущественных отношений Приамурья Сергей Олиферов. — В Белогорске из 35 выделенных сертификатов оказались востребованными только 17, из них 7 семей их уже реализовали. А вот оставшиеся невостребованными сертификаты решили перераспределить в областном центре, как и еще три нереализованных сертификата, которые планировали для многодетных семей Благовещенского округа.

В начале 2022 года в очереди на получение земельного участка находились 1 012 многодетных семей. За это время более половины семей уже получили участок или земельный сертификат. Большой очередь остается только в амурской столице, где предлагаемые местной администрацией участки из-за плотной городской застройки находятся на удалении от центральной части. При этом земельные сертификаты, как альтернативная мера поддержки, очень востребованы.

Очередь на получение земельных участков многодетными семьями сохраняется в трех городах: в Благовещенске — 369, в Белогорске — 25, в Свободном — 14, а в Благовещенском округе — 6. Работа по обеспечению многодетных семей земельными участками или сертификатами будет продолжена, передает пресс-служба министерства имущественных отношений Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+