В Благовещенске выявили точку, где металлолом меняют на спирт. Фото: freepik.comВ Благовещенске выявили точку, где металлолом меняют на спирт. Фото: freepik.com

Представители Народного фронта Амурской области сняли на видео двор дома, где принимают лом. Точка пользуется популярностью: вся территория завалена металлическими предметами.

— После сдачи металлолома выпивохи, не отходя от кассы, тут же «отмечают» это дело. А попраздновав, разгуливают по району в нетрезвом виде или «отдыхают» на газонах, — уточнили в своем telegram-канале общественники. — Вот так район рядом с центром города становится местом притяжения маргиналов.

Активисты обеспокоены тем, что алкоголь суррогатный. А сдающие металл, могут отравиться. Также их беспокоит, что пункт обмена работает в 100 метрах от учебного учреждения. Представители амурского Народного фронта обратились в прокуратуру с требованием прикрыть бартерную точку.

— С целью пресечения административных правонарушений и выявления лиц, нарушающих общественный порядок, наружными нарядами МО МВД России «Благовещенский» дом 284 по улице Горького взят на контроль, — прокомментировали «Амурской правде» сложившуюся ситуацию в полиции областного центра.

Правоохранители уже дважды с начала года изымали у горе-предпринимателей спиртосодержащую продукцию и составляли протоколы на работников пункта металлоприема. Решение об их судьбе теперь будет принимать суд.

Но бартером металла на алкоголь владельцы приемного пункта не ограничились. Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Благовещенский» по данному адресу была изъята еще и табачная продукция с признаками подделки спецмарок. Сейчас сигареты проходят экспертизу.

Минздрав России предупреждает: курение и алкоголь вредят вашему здоровью.

Возрастная категория материалов: 18+