• В Райчихинске масштабно реконструируют тепло- и водопроводные сети. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Во время командировки в город угольщиков губернатор Амурской области проконтролировал, как ведутся работы на коммунальных сетях, и поручил региональному минтрансу изыскать дополнительные средства на восстановление проезжей части после ремонта. По подсчетам, новая «одежда» для этой дороги и благоустройство территории обойдутся бюджету в 186 миллионов рублей.

— Участок коммуникаций на Музыкальной выбран не случайно, именно здесь часто происходят коммунальные аварии, — рассказал министр ЖКХ Алексей Тарасов. — Срок эксплуатации инженерных сетей в этом месте составляет 45 лет, процент изношенности — более 80 процентов. Необходима была полная замена всех труб на новые. Всего будет заменено 2,3 километра тепловых сетей и 1 километр водопроводных сетей. Новые трубы должны прослужить около 20 лет.

Обновляемый участок имеет большое социальное значение. К этим сетям подключены многоквартирные дома и социальные объекты, в том числе два детских сада, две школы и техникум. Всего около 5 тысяч потребителей.

Фото: amurobl.ru

Масштабные работы по замене магистральных тепловых и водопроводных сетей по Музыкальной от Коммунистической до Зарубова начались в прошлом году. На первом этапе работ заменили 150 метров труб холодного водоснабжения от дома № 22 до улицы Калинина.

На втором этапе, в 2023 году, заменили участок водопроводных и тепловых сетей от Коммунистической до Коммунального переулка, вводы на многоквартирные дома # 22, 35, 37 по Музыкальной, общежитие на Музыкальной, 33 и вводы на два детских сада. Заканчиваются работы по замене тепловых сетей на участке от Коммунального переулка до Калинина.

На третьем этапе, в следующем году, планировалось подключить всех потребителей к магистральным сетям тепло- и водоснабжения. Подрядчик решил совместить второй и третий этапы и завершить ремонт досрочно, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— На модернизацию инженерных сетей вдоль улицы Музыкальной из регионального бюджета по программе ЖКХ в прошлом году выделено 62,5 миллиона рублей. Подрядчик работает хорошо, взял на себя повышенные обязательства и готовится сдать все работы на год раньше, — сказал Василий Орлов. — После завершения реконструкции сетей улицу эту необходимо будет полностью восстановить: положить асфальт, благоустроить. Минтранс просчитал предварительную стоимость, на эти цели потребуется 186 миллионов рублей. Поручил изыскать средства в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+