Аппарат «Луна-25» готовится к запуску. Фото: Космический центр «Восточный»Аппарат «Луна-25» готовится к запуску. Фото: Космический центр «Восточный»

— Специалисты Роскосмоса накатили головной обтекатель на автоматическую станцию. Собранная космическая головная часть уже готовится к транспортировке в монтажно-испытательный корпус для дальнейшей сборки, — уточнили в компании. — Ракета «Союз-2.1б» уже собрана в «пакет». В него входят первая и вторая ступени.

Также специалисты пояснили, что в ближайшее время будет собрана головная часть с третьей ступенью, а потом на транспортно-установочном агрегате завершится общая сборка ракеты космического назначения.

Автоматическая станция «Луна-25» доставлена на космодром Восточный 11 июля. Аппарат привезли в пункт сборки авиационным и автомобильным транспортом. Здесь он пройдет предполетную подготовку, заключительные наземные испытания и стыковку с разгонным блоком «Фрегат». А затем ему предстоит совершить мягкую посадку в районе южного полюса Луны и провести контактные исследования лунного грунта на наличие льда.

Возрастная категория материалов: 18+