В конце августа по Благовещенску пробегут горожанки с колясками. Фото: Архив Анастасии СтрехаВ конце августа по Благовещенску пробегут горожанки с колясками. Фото: Архив Анастасии Стреха

— На идею провести забег мам с ребятишками в колясках нас натолкнула участница нашего марафона «Бег к мечте», который проходил в Благовещенске в 2020 году, — рассказала «Амурской правде» руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова. — Мамочка из Хабаровска Анастасия Стреха пробежала 10 километров с коляской быстрее, чем бегаю я. Она, конечно, профессиональная спортсменка, но идея нам очень понравилась. И вот мы ее реализуем. Есть специальные беговые коляски, но мы не требуем от наших участниц этого. Можно участвовать с любой коляской.

У мамочек-бегуний должны быть медицинские справки. От них не будут ждать бега на всей дистанции, где-то можно будет преодолеть дистанцию легким беговым темпом или быстрым шагом. Победительниц будут ждать специальные призы.

Стандартные дистанции для любителей и профессиональных бегунов в этом году будут от одного до 42,2 километра. Всем, кто официально зарегистрируется на марафон, перед стартом выдадут футболки, номера с чипом электронного хронометража, дипломы участников и подарки.

Занявшие первые места участники забега распределят призовой фонд в 400 тысяч рублей. Также победители в разных категориях получат медали, грамоты, ценные призы и кубки.


 

Зарегистрироваться на забег можно на сайте Russia Running. Регистрация платная от 1 300 до 3 100 рублей.

26 августа 2023 года, место стартового городка:

Работа стартового городка с 5:30.

Начало официальной части мероприятия — 6:30.

Завершение мероприятия — 13:00.

Возрастная категория материалов: 18+