В Амурской области до конца годя 120 детям-сиротам предоставят жилье по спецнайму. Фото: Архив АПВ Амурской области до конца годя 120 детям-сиротам предоставят жилье по спецнайму. Фото: Архив АП

Обеспечение жильем детей-сирот в области проводится по трем направлениям: из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, приобретение квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению. Какую меру поддержки из них выбрать, решают сами сироты.  

Почти полсотни сирот реализовали свое право на получение «квадратов» по программе спецнайма. Это жители Благовещенска, Белогорска, Шимановска, Прогресса, ЗАТО Циолковский, а также Белогорского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Ромненского, Серышевского, Сковородинского, Тындинского округов и Михайловского, Константиновского и Октябрьского районов.

Большая часть получателей квартир по спецнайму проживают в Белогорске и Сковородинском округе. В этих муниципалитетах квартиры получили по семь сирот. В Ивановском округе такой мерой поддержки воспользовались шесть человек, а в Серышевском — пять. 

— Остальные амурчане получат квартиры до конца года. В этом году на эти цели выделено 252,2 миллиона рублей, — уточнили в правительстве Амурской области. — В прошлом году на улучшение жилищных условий амурчан, оставшихся без попечения родителей, выделено более 1 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. Из них 359,5 миллиона потратили на обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда. Благодаря этому жилищный вопрос решен для 188 жителей региона из 27 муниципальных образований региона.

Возрастная категория материалов: 18+