С космодрома Восточного запустили ракету на Луну. Фото: РоскосмосС космодрома Восточного запустили ракету на Луну. Фото: Роскосмос

— Ракета отработала в штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и сейчас выводит автоматическую станцию на траекторию перелета к Луне, — сообщили в Роскосмосе. — Автоматическая станция «Луна-25» впервые в современной истории России отправляется к естественному спутнику Земли.

Как ранее писала «Амурская правда», станция «Луна-25» создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований южного полюса Луны.

Фото: Роскосмос

В части посадки «Луна-25» принципиально отличается от предшественников. Советские лунные станции осуществляли прилунение в экваториальной зоне. А новому космическому аппарату предстоит обеспечить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности, сообщили в пресс-службе космодрома.

/p>

Возрастная категория материалов: 18+