Тело пропавшего в Шимановском округе нашли девять дней спустя. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБТело пропавшего в Шимановском округе нашли девять дней спустя. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В начале августа амурчанин рыбачил на протоке в 10 километрах от села Чагоян и перестал выходить на связь. Как ранее сообщала «Амурская правда», автомобиль пропавшего нашли на берегу в районе протоки на реке Зее. Здесь же была обнаружена лодка и рыболовные сети, принадлежащие мужчине. А вот его самого рядом не было. Тогда и предположили самое страшное.

4 августа на поиски рыбака выдвинулись спасатели из Свободного Амурского центра ГЗ и ПБ. Чтобы добраться до протоки, им пришлось 8 километров спускаться на лодке вниз по течению реки Зеи. Прибыв на место, специалисты с помощью эхолота обследовали более 5 тысяч квадратных метров дна протоки. В одном квадрате прибор показал необычный предмет.

Утром к месту исчезновения доставили водолазное снаряжение, и водолаз погрузился под воду. Глубина погружения составила чуть более 3 метров. За полтора часа он просмотрел еще 2 тысячи «квадратов» дна. Несмотря на отсутствие течения, видимость была нулевая — специалист работал «наощупь». И ничего, кроме больших камней и валунов, не нашел. Поэтому водолазы вернулись в пункт постоянной дислокации. Поиски продолжили сотрудники полиции, передает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Несколько дней спустя, 11 августа, спасатели вернулись к тому месту, где пропал амурский рыбак для повторной поисковой операции. Снова 8 километров вниз по течению, сканирование очередных 5 тысяч «квадратов» дна эхолотом. И вновь ничего.

Тогда было решено спуститься вниз по течению еще на 15 километров, параллельно осматривая береговую линию. Одновременно над водой в воздухе работал квадрокоптер.

— Пятничные поиски результатов не принесли, поэтому в субботу, 12 августа, рано утром мы снова на лодке отправились в сторону протоки вниз по течению. Вода в реке сильно упала, поэтому в первую очередь осматривали отмели и растительность вдоль береговой линии, — рассказал начальник поисково-спасательной группы города Свободного Андрей Никиенко. — И на воде в нескольких метрах от берега в протоке мы обнаружили тело утонувшего рыбака.

Возрастная категория материалов: 18+