• Клумбу в виде логотипа АОКБ построили во дворе главной больницы Приамурья. Фото: АОКБ

Цветник оригинальной формы обустроили впервые. Но теперь он может служить визитной карточкой учреждения. И вполне возможно, что цветущий логотип станет традиционным для теплого времени года.

Вопросу озеленения в АОКБ уделяют особое внимание. В прошлом году на территории больницы высадили 70 кустов сирени, 60 саженцев персика Давида и 10 рябин. К слову, персик Давида выбрали из-за красивого цветения. Однако этим летом Анатолий Судаков, акушер-гинеколог с 40-летним стажем, наметанным глазом определил у кустарника «многоплодную беременность»: ветки буквально облеплены маленькими персиками. Скорее всего, плоды будут декоративными, а потому не пригодны для еды. Тем не менее их обилие медики сочли добрым знаком.

— Как знать, может, это предвестник демографического всплеска, — улыбнулся заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи. — Так или иначе, цветы и растения — символ жизни. И там, где на свет появляются дети, зеленых насаждений должно быть как можно больше.

Именно поэтому в областном перинатальном центре появилась мини-оранжерея из фикусов и гибискусов.

Старожилу из числа фикусов Бенджамина больше 12 лет. Его посадили еще в областном роддоме. А в 2011 году он вместе со всем коллективом переехал в ОПЦ. Зеленый великан макушкой упирается в потолок. Его вечнозеленые собратья не отстают, поэтому приходится их время от времени укорачивать.

Есть в ОПЦ и «розовый зал». В небольшом помещении рядом с конференц-залом стоят горшки с китайской розой. Гибискус радует врачей и будущих мам цветением круглый год, на кустах по очереди распускаются ярко-красные, темно-бордовые и кремово-чайные цветки. Вот и сейчас на одном из кустов насчитывается восемь бутонов, сообщили в АОКБ.

Возрастная категория материалов: 18+