• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Все началось с эхеверии

Три года назад жительница Благовещенска Ольга Романенко увидела в интернете цветок, который ей необычайно понравился, — эхеверию. За разнообразную и необычную форму ее еще называют каменной розой. Ольга выписала суккулент, и с тех пор буквально «заболела» этими неприхотливыми на первый взгляд, но очень капризными растениями. Это стало ее увлечением, которое со временем переросло в серьезное дело.

Сегодня в коллекции цветовода более тысячи разнообразных кактусов. Поскольку у нас купить интересные виды суккулентов сложно — их разведением мало кто занимается, Ольга выписывала понравившиеся экземпляры из других городов России и даже из Голландии. Для цветов в квартире благовещенки отведена отдельная комната, где кактусы стоят на специальных стеллажах с искусственным освещением.

Украшение для дома

Фото из личного архива

Следующим увлечением Ольги стало создание флорариумов, в которых суккуленты, в отличие от других цветов, смотрятся наиболее эффектно. Такие микрооранжереи становятся украшением домашнего интерьера.

Фото из личного архива

— Первый мой флорариум был обычной круглой вазой на ножке. Я ее выписала по интернету, заполнила песком, камнями, ракушками, высадила кактусы, — говорит цветовод. — А потом научилась сама делать кашпо из гипсоцемента. В молд — силиконовую форму — заливается гипсоцемент, в который добавляются различные красители. Обычно я делаю это на своей кухне.

Стартап нового дела

Фото из личного архива

Менеджер по профессии, Ольга понимала, что надо развивать собственное дело, поэтому искала пути решения. Она знала, что существует господдержка для начинающих предпринимателей и самозанятых. Центр оказания услуг предпринимателям «Мой бизнес» подсказал ей дорогу в органы соцзащиты, где можно заключить соцконтракт и получить деньги на развитие.

— Когда я пришла в управление соцзащиты, специалисты удивились, так как не все знают, что такое суккуленты, — рассказывает Ольга. — Кроме того, разведение кактусов и создание флорариумов было редким занятием.

Поскольку Ольга находилась в декретном отпуске, она считалась малоимущей, поэтому подходила по всем требованиям, на основании которых государство оказывает помощь тем, кто может сам себя обеспечивать. Тем более бизнес-план благовещенки посчитали необычным и интересным, с ней заключили соцконтракт, по которому было выделено 250 тысяч рублей. На эти средства цветовод закупила почву, удобрения, кассеты, разрыхлители, специальные добавки, а также необходимое оборудование. А через полгода Ольга внесла коррективы в свой бизнес-план, обосновав получение еще 30 тысяч рублей на дистанционное обучение на курсах переподготовки профессии по ландшафтному дизайну.

— Сегодня я провожу мастер-классы по изготовлению флорариумов, участвую в маркетах в торговых центрах, в мероприятиях, которые проводят Дом ремесел, «Культурный город на набережной», а в ближайших планах открыть свою торговую точку, — подводит итог годовой работы Ольга Романенко. — Когда получаешь деньги по соцконтракту, процесс идет быстрее, так как ты можешь тратить средства на развитие собственного дела. Такая поддержка очень важна и нужна.

Возрастная категория материалов: 18+