Фото: ТАССФото: ТАСС

Герои и туристы

За несколько минут до пуска на смотровой площадке Восточного настоящее столпотворение. Это 15-й старт с амурского космодрома, и его нельзя назвать рядовым не только потому, что юбилейный. Спустя почти полвека ученые готовятся возобновить миссию на Луну. Взглянуть на это событие по приглашению главы Роскосмоса Юрия Борисова прибыла делегация Китайской национальной космической администрации. Среди почетных гостей — и Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рыжиков.

— Хотел бы я отправиться на Луну? Конечно! Первым делом бы флаг там поставил, как без него?! — улыбается космонавт. 

8

научных приборов находятся на борту автоматической станции. Им придется работать при температуре от минус 150 до плюс 120 градусов по Цельсию

Много и обычных туристов, которые не меньше специалистов волнуются за успех запуска.

«Хотелось бы, чтобы всё прошло в нормальном режиме. Впервые здесь, — поделилась Марина Папир. — Переживаю, но думаю, что всё будет хорошо».

В 8 часов 11 минут с оглушительным ревом «Союз-2.1б» отрывается от земли. В этот раз на борту один пассажир — автоматическая станция «Луна-25». Это первый с 1976 года запуск отечественного аппарата к естественному спутнику Земли. Лунная миссия началась еще в 50-х. Советская программа предполагала изучение её физических свойств, съемку поверхности, высадку космонавтов. С помощью предыдущих автоматических станций удалось лишь дважды получить образцы грунта. На этом проект свернули.

Задача — найти лед 

Нынешний пуск открывает новый виток исследовательской работы. Современный аппарат должен превзойти своих предшественников и впервые в мировой истории мягко приземлиться в окрестностях Южного полюса Луны со сложным рельефом. Исследовать разряженную оболочку — экзосферу, а также взять пробы грунта и проверить наличие льда.

На борту автоматической станции — 8 научных приборов, которым придется работать в экстремальных условиях. Температура в лунном Заполярье варьируется от минус 150 до плюс 120 градусов по Цельсию. Предполагается, что станция проведет там земной год. А пока ученые всего мира следят за траекторией аппарата в открытом космосе. Ориентировочно он прилунится в районе кратера Богуславский 21 августа.

«Если говорить про основные особенности, даже визуальные — это масса аппарата. Масса нашего аппарата — 1800 кг. Предыдущие миссии — «Луна-24» и предыдущие — были гораздо больше, тяжелее. Это делает аппарат более энергоемким и эффективным. Разгонный блок «Фрегат» направит его на траекторию Земля — Луна, и дальше аппарат будет осуществлять перелет автономно», — рассказал руководитель проекта по Лунной программе Кирилл Живихин.

В перспективе на спутник планируют высадить космонавтов.

Стратегия отечественной Лунной программы расписана на несколько лет вперед. Уже идет разработка автоматической станции «Луна-26», которая займется дистанционным изучением земного спутника. Следующая, 27-я, будет вести исследование льда, а 28-я «Луна» доставит его с грунтом на Землю. 

В перспективе на спутник планируют высадить космонавтов. Если всё получится, на его Южном полюсе станет достаточно оживленно, ведь свои лунные миссии готовят Япония, Китай и США. 

Юрий Борисов, глава Роскосмоса: 

— Интерес к Луне сегодня практически у всех. Вы знаете, что западные страны, Соединенные Штаты имеют программу лунную, мы имеем программу совместную с китайскими коллегами. Она длительная, этапная. Это первая фаза — исследование Луны автоматическими станциями. Если найдется вода, это открывает большие промышленные возможности и перспективы строительства лунной базы.

Школьница посмотрела лунный пуск благодаря президенту

Фото: Роскосмос

Представители отечественной космонавтики надеются, что этот пуск вдохновит российских школьников пополнить ряды первоклассных инженеров. По приглашению Владимира Путина на Восточный из Новгородской области приехала двукратная победительница Национальной технологической олимпиады, участница президентского проекта «Россия — страна возможностей» Дарья Арсеньева. Она уже была на Байконуре. Благодаря этой поездке еще раз утвердилась в том, что хочет связать свою жизнь с космонавтикой. «Непередаваемые ощущения, потрясающие эмоции. Я даже не думала, что могу здесь побывать. Я очень благодарна «России — стране возможностей» и Владимиру Путину, Роскосмосу, что осуществили мою мечту побывать на космодроме Восточный», — поделилась Дарья.

Василий Орлов: «Это очередной шаг в развитии космоса»

«Сегодня знаменательное историческое событие — очередной шаг в развитии космоса. Мы видим, что космодром Восточный развивается. Стройка находится на личном контроле президента России Владимира Путина. Скоро будет готов стартовый комплекс для ракет «Ангара». В перспективе с Восточного будут запускать пилотируемые космические аппараты, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Благодаря космодрому развивается город Циолковский: сегодня здесь живет 8,5 тысячи человек, в перспективе численность горожан увеличится до 18 тысяч человек. В Циолковском строится новое жилье, вся необходимая инфраструктура — социальная, коммунальная. Именно с этого города началась газификация области, здесь заработала первая котельная на газе».

Возрастная категория материалов: 18+