Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«На сегодняшний день активно ведётся устройство фундаментов, раскладка кабельных линий для монтажа светосигнального и метеооборудования, а также системы глиссадной посадки», — рассказал куратор строительства взлетно-посадочной полосы, представитель областного минтранса Егор Нечаев. Параллельно идет асфальтирование пятиметровых обочин полосы, обустройство рулежных дорожек. Все эти работы входят в первый пусковой комплекс, готовность которого на сегодня — 75 процентов.

1

миллион кубометров грунта пришлось заменить строителям «взлетки»

В октябре новую полосу ждут пробные облеты, специалисты проведут мониторинг оборудования и настройку систем. Затем комиссия федеральных авиационных ведомств проверит покрытие и оборудование полосы на соответствие всем нормам и требованиям безопасности полётов. К концу этого года вторую взлетно-посадочную полосу планируется ввести в эксплуатацию.

Строительство взлетно-посадочной полосы началось в 2019 году. Специалисты два года готовили основание, переработали больше миллиона кубометров грунта. Уложили каркасы, залили бетон и сейчас переходят к обустройству новой инфраструктуры. Бетонированием самой полосы занимался опытный субподрядчик «Стройдорсервис», который проводил в соседнем регионе реконструкцию аэропорта Нерюнгри. В феврале 2023 года строители приступили к подготовительным работам, а затем к укладке бетонного основания полосы.

В октябре новую полосу ждут пробные облеты, специалисты проведут мониторинг оборудования и настройку систем.

Комментарий:

Павел Матюхин, зампредседателя правительства Амурской области:

— Несколько лет мы сталкивались с разными сложностями по строительству второй полосы: и финансовыми, и проектными. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что стройка удалась! Амурская область получит новую взлетно-посадочную полосу благодаря поддержке Президента Росссии Владимира Владимировича Путина и вниманию федерального Минтранса. Для нас стабильное функционирование и соответствие современным требованиям главного воздушного порта региона — не прихоть, а задача стратегического характера. Чувство благодарности и гордости за свой регион переполняют.

***

На новую взлетно-посадочную полосу аэропорта Благовещенска уложили первый бетон: репортаж АП

Возрастная категория материалов: 18+