Фото: архив АПФото: архив АП

На втором месте с цифрами 30,4 ц/га оказался Тамбовский округ, а замкнул тройку лидеров Октябрьский район. Здесь хозяйственникам удалось собрать 30,2 ц/га.

Всего по области пшеницу, овес, ячмень и другие зерновые фермеры планируют убрать с площади 95,7 тысячи гектаров. На сегодняшний день план выполнен на 57,3 процента. При этом средняя урожайность превысила 29 центнеров с гектара, а валовый сбор составил 279,6 тысячи тонн.

Ячмень убрали с площади 45,5 тысячи га. Средняя урожайность пока составляет 28,2 центнера с гектара. Полностью завершили уборку этой культуры хозяйства Архаринского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Мазановского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского районов и округов.

Почти такую же территорию аграрии очистили от пшеницы — 42,5 тысячи га. В этом году урожайность составляет 30,6 центнера с гектара, а в прошлом показатель был на шесть пунктов ниже.

Овес убрали с площади 7,6 тысячи га, при этом превысив урожайность 2022 года ровно на 7 единиц. В этом году она достигла 28,1 ц/га.

— Пять округов — Белогорский, Благовещенский, Ивановский, Серышевский Тамбовский — ведут уборку овощей. Их убрали на площади 29,8 гектара, валовой сбор составляет — 413 тонны. В основном это ранние сорта капусты, томаты, огурцы и свекла, — прокомментировали в пресс-службе амурского минсельхоза. — Картофель убирают хозяйства Благовещенского и Тамбовского округов. На сегодняшний день картофель убран на площади 30,8 га, валовой сбор составил 483 тонны, средняя урожайность — 156,8 ц/га. Год назад она составляла 133,3 ц/га.

Возрастная категория материалов: 18+