Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Конкурс управленцев «Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проходит в пятый раз. В этом году от Амурской области заявки подали 434 человека, до регионального этапа дошло 12 из них — предприниматели, руководители учреждений, работники промышленности и госсектора.

Чтобы сформировать сообщество «Лидеров России» на территории региона, в этом году впервые в конкурсе появился региональный этап. Были сформированы две команды, и каждая разработала предложения для развития индустриального парка в границах ТОР «Амурская».

Первая команда предложила построить заводы по сборке автомобилей китайского производства, по производству минеральных удобрений, по изготовления CLT-панелей и по выделению растительных экстрактов. Другая команда высказала идею открыть производство мебели, поделочных камней, а также заводы по заготовке и переработке дикоросов, изготовлению пластиковых автозапчастей и цех по производству мороженого.

Василий Орлов отметил, что часть предложений реальны, но для их реализации нужны активные лидеры.

— В условиях дефицита квалифицированных кадров в регионе тема подбора талантливых и образованных специалистов особенно актуальна. Программа «Лидеры России» эффективна. Люди учатся, предлагают свои идеи для улучшения жизни в регионе и продвигаются по карьерной лестнице, — сказал Василий Орлов. — Сегодня презентованы интересные решения для развития индустриального парка, часть из них можно воплотить, в частности завод по производству минеральных удобрений. Нам нужны сильные кадры, которые смогли бы взять эти идеи и работать над их реализацией.

Возрастная категория материалов: 18+