• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Арина Александрова

Многодетная семья Кустовых занялась выращиванием амурских арбузов несколько лет назад на дальневосточном гектаре в Благовещенском округе. Амурчане даже проработали собственную технологию посадки. Яркие плоды популярность обрели моментально, а после публикаций «Амурской правды» за ними выстраивалась очередь еще до снятия урожая. Жители региона и в этом году рассчитывали отведать экзотику, но помешала погода.

— В этом году я как чувствовал, что урожая не будет — посадили всего 300 кустов, — рассказал «Амурской правде» глава хозяйства Евгений Кустов. — Весна и начало лета были очень холодными –  по утрам в июне всего +6 градусов, это очень холодно для арбузов. А потом уже в июле начались туманы: арбуз их боится, плеть начинает чернеть.

— Арбузы хоть и взошли, стали гибнуть, осталось корней 40 всего, — продолжает фермер. — Многие жалуются, что и огурцов нет – та же причина. Штук 10 зеленых арбузов пока лежат. Тут уже не до продажи — самим бы попробовать. Климат сильно меняется, вот и думаем, растить ли их дальше. Закупим семена и пленку на следующий год, а отталкиваться будем от погоды: если при посадке будет неподходящая, то сажать не будем, чтобы не нести такие затраты.           

***          

Арбуз со вкусом манго: многодетная семья из Гродекова выращивает желтые арбузы на бесплатном гектаре

 

Желтенькие взошли: зачем фермеры из амурского села посадили в два раза больше знаменитых арбузов

Возрастная категория материалов: 18+